Референдум о легализации марихуаны в США простимулирует рост отрасли, несмотря на неопределенность вокруг выборов




(Рейтер) - Голосование о легализации марихуаны, состоявшееся во вторник в ряде штатов США, даст импульс развитию отрасли и, возможно, приведет к изменениям на федеральном уровне, даже в случае проигрыша Джо Байдена на выборах президента, считают бизнес-лидеры и аналитики.

По их словам, потребительский спрос и обещание налоговых поступлений ведут к тому, что все больше штатов готовы узаконить марихуану.

Акции американских компаний Curaleaf Holdings Inc, Cresco Labs Ltd и Green Thumb Industries Inc. выросли в среду после того, как в Аризоне, Монтане, Нью-Джерси и Южной Дакоте избиратели легализовали употребление конопли в рекреационных целях.

"Пока существует высокий потребительский спрос, отрасль будет следовать по восходящей траектории роста, и путь к легализации, скорее всего, ускорится," - сказал Мэтт Хокинс из инвестиционной компании Entourage Effect Capital.

По результатам голосования во вторник число штатов США, где рекреационное использование будет разрешено, составило 15 плюс округ Колумбия. Избиратели в Миссисипи также поддержали легализацию каннабиса для медицинского использования.

В штате Орегон в результате референдума легализовано употребление психоактивного вещества псилоцибин, содержащегося в галлюциногенных грибах.

В ходе предвыборных дебатов в прошлом месяце кандидат в вице-президенты США от Демократической партии Камала Харрис сказала, что марихуана будет декриминализована на федеральном уровне при администрации Байдена.

Продажи марихуаны взлетели за время самоизоляции из-за пандемии коронавируса. В Калифорнии рост продаж составил 26% за август в годовом исчислении, в Неваде - 34%, показали данные BDS Analytics.

Тем не менее, по словам инвесторов, федеральная декриминализация или легализация в большем количестве штатов не обойдется без проблем. Многие указывают на Канаду в качестве примера несбывшихся ожиданий инвесторов сектора каннабиса.

Акции канадских производителей и дистрибьюторов марихуаны, включая Canopy, Cronos, Aurora Cannabis и Tilray, упали в среду, поскольку шансы на быструю победу Байдена уменьшились.

(Шарик Хан, Дэвид Рэндалл; перевела Анна Ржевкина. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Референдум о легализации марихуаны в США простимулирует рост отрасли, несмотря на неопределенность вокруг выборов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Референдум о легализации марихуаны в США простимулирует рост отрасли, несмотря на неопределенность вокруг выборов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!