Норвежский ЦБ сохранил ключевую ставку на нулевом уровне

ОСЛО (Рейтер) - Центральный банк Норвегии в четверг оставил ключевую процентную ставку на нулевом уровне, как и ожидалось, и сообщил, что ситуация в экономике развивается в целом согласно прогнозам.
"Резкий экономический спад и значительная неопределенность в отношении прогноза предполагают сохранение ключевой ставки до тех пор, пока не появятся явные признаки нормализации условий в экономике", - говорится в сообщении ЦБ.
С марта по май норвежский ЦБ трижды снижал ставку для того, чтобы смягчить последствия пандемии коронавируса, а в сентябре спрогнозировал, что ставки начнут повышаться в конце 2022 года. Большинство аналитиков, опрошенных Рейтер, считают, что это случится не ранее первой половины 2022 года.
Регулятор представит новую информацию относительно своей денежно-кредитной политики и макроэкономические прогнозы в декабре.
(Виктория Клести. Перевел Владимир Садыков. Редактор Марина Боброва)
.






ФинБи