ВЭБ по итогам 9 месяцев обеспечил доходность пенсионных накоплений "молчунов" на уровне 6,8%




По итогам 9 месяцев 2020 года доходность размещения государственной управляющей компанией (ГУК) "ВЭБ" средств пенсионных накоплений "молчунов" - клиентов Пенсионного фонда России (ПФР) составила 6,82% по расширенному портфелю, говорится в сообщении госкорпорации.

Доходность по портфелю госбумаг за январь-сентябрь составила 8,46%.


Годовая инфляция за 9 месяцев, по данным Росстата, была равна 3,7%.


"Доходность размещения ВЭБом будущих пенсий существенно превысила годовую инфляцию по итогам 9 месяцев, значит, "молчуны" - в плюсе, а безусловная сохранность накоплений обеспечена. Такой результат сформирован вопреки негативной конъюнктуре, вызванной пандемией COVID-19 и снижением цен на энергоносители. Сыграли свою роль сочетание активов разных типов (так, в третьем квартале наряду с доходом по ценным бумагам существенную долю поступлений в портфели обеспечили депозиты) и хорошая сбалансированность по риску/доходности. В результате накопления 39 млн клиентов ПФР прирастают", - сказал вице-президент ВЭБа Александр Попов, слова которого приводятся в сообщении.


ГУК увеличивает долю вложений пенсионных накоплений (более 1,87 трлн рублей по состоянию на конец сентября 2020 года) в облигации российских компаний (777,3 млрд рублей).


Как сообщалось, доход от инвестирования пенсионных накоплений ВЭБа по расширенному портфелю за 9 месяцев сократился на 13%, до 92 млрд рублей. Доход по портфелю госбумаг составил 2 млрд рублей против 2,5 млрд рублей годом ранее.


ВЭБ с 1 ноября 2009 года формирует два инвестиционных портфеля в зависимости от инструментов инвестирования: расширенный (менее консервативный, в него вошли средства так называемых "молчунов") и портфель государственных ценных бумаг (более консервативный). В конце 2012 года были сформированы также инвестиционные портфели выплатного резерва и срочных пенсионных выплат.


В настоящее время ГУК управляет накоплениями 39 млн будущих пенсионеров.

Представляем Вашему вниманию статью на тему ВЭБ по итогам 9 месяцев обеспечил доходность пенсионных накоплений "молчунов" на уровне 6,8%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВЭБ по итогам 9 месяцев обеспечил доходность пенсионных накоплений "молчунов" на уровне 6,8% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!