Банк России понизил прогноз профицита ликвидности в банковском секторе на 2020 г.




Банк России снизил прогноз структурного профицита ликвидности на 2020 год с 1,4-2,0 трлн рублей до 1,0-1,4 трлн рублей, говорится в докладе о денежно-кредитной политике.

ЦБ отмечает, что за июль - первую половину октября профицит ликвидности в банковском секторе снизился. Основным фактором оттока средств оставался рост, хотя и значительно меньшими темпами, чем в предыдущие месяцы, объема наличных денег в обращении.


"Как и ранее, ожидается, что по мере возвращения экономической деятельности в обычный режим спрос на наличные деньги постепенно приблизится к уровням до пандемии, однако этот процесс будет смещен преимущественно на 2021 год. В связи с этим, а также с учетом объявленных дополнительных продаж иностранной валюты на внутреннем рынке прогноз структурного профицита ликвидности на конец 2020 года снижен с 1,4-2,0 до 1,0-1,4 трлн рублей", - говорится в докладе.


ЦБ отмечает, что структурный профицит ликвидности в среднем по периодам усреднения обязательных резервов (ОР) снизился с 1,9 трлн рублей в июле-августе до 1,8 трлн рублей в сентябре-октябре 2020 года. Основными факторами оттока средств оставался рост объема наличных денег в обращении (хотя и значительно меньшими темпами, чем в предыдущие месяцы), а также увеличение в сентябре величины ОР, в том числе в результате валютной переоценки обязательств кредитных организаций.


ЦБ указал, что рост объема наличных денег в обращении замедлился, и начинает постепенно нормализовываться традиционная сезонная динамика. "Как и ранее, ожидается, что по мере возвращения экономической деятельности в обычный режим спрос на наличные деньги постепенно приблизится к уровням до пандемии, однако этот процесс будет смещен на 2021 год. В связи с этим прогноз увеличения объема наличных денег в обращении в 2020 году повышен с 1,4-1,6 до 1,9-2,1 трлн рублей", - говорится в докладе.


Влияние бюджетных операций на ликвидность банковского сектора за июль-сентябрь было близким к нейтральному. Поступления в бюджет за счет основных налогов продолжили постепенно восстанавливаться. Кроме того, отдельные крупные компании заплатили в августе дивиденды в бюджет. При этом бюджетные расходы сезонно снизились. Для выполнения плана заимствований на 2020 год и финансирования превышения расходов расширенного правительства над его доходами Минфин значительно увеличил объем размещения облигаций федерального займа (ОФЗ). Однако влияние этих операций на ликвидность было почти полностью компенсировано ростом задолженности банков по операциям Федерального казначейства по размещению временно свободных бюджетных средств, указал регулятор.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк России понизил прогноз профицита ликвидности в банковском секторе на 2020 г.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк России понизил прогноз профицита ликвидности в банковском секторе на 2020 г. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!