Банки понизили прогнозы экономического роста Европы на фоне второй волны локдаунов




ЛОНДОН (Рейтер) - Goldman Sachs и Morgan Stanley (NYSE:MS) в понедельник сократили европейские экономические прогнозы на четвертый квартал, поскольку резкое увеличение числа случаев COVID-19 привело к введению частичных локдаунов в некоторых странах в ноябре, остановив зарождающееся восстановление экономики.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон распорядился о возвращении Англии в общенациональный режим изоляции с четверга, поскольку вторая волна заражений COVID-19 грозит перегрузить систему здравоохранения. Франция и Германия ввели локдаун на всей территории в начале прошлой недели.

Американский инвестиционный банк Goldman сообщил, что ожидает снижения реального валового внутреннего продукта (ВВП) еврозоны на 2,3% в четвертом квартале, радикально изменив свой более ранний прогноз роста в 2,2%. Банк также снизил прогноз роста ВВП Великобритании до минус 2,4% по сравнению с увеличением на 3,6%, которые ожидались ранее.

"Смотря в будущее, мы предполагаем, что новые ограничения продлятся три месяца, прежде чем начнут постепенно сворачиваться с февраля", - написали экономисты банка в записке для клиентов.

Morgan Stanley ожидает умеренного сокращения ВВП еврозоны в четвертом квартале, при этом банк снизил прогноз роста ВВП Великобритании до минус 3% с минус 0,2%.

"Теперь мы видим более сложное W-образное восстановление вместо нашего предыдущего предположения об асимметричном (графике в форме) V", - говорится в сообщении Morgan Stanley.


Между тем экономисты Citi сказали, что ожидают сокращения ВВП Великобритании более чем на 4% в период с октября по декабрь. "Нельзя исключать и более длительного общенационального режима изоляции", - сообщил Citi в записке.

(Тьягараджу Адинараян. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Банки понизили прогнозы экономического роста Европы на фоне второй волны локдаунов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банки понизили прогнозы экономического роста Европы на фоне второй волны локдаунов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!