Падение ВВП в Армении в этом году составит 6% - Минфин страны




Министерство финансов Армении ухудшило прогноз экономического спада в стране в 2020 году до 6% с ожидавшихся ранее 2,6%, заявил сегодня глава Минфина Атом Джанджугазян, выступая в парламенте страны.

Министр также отметил, что ухудшение прогноза связано с войной в Карабахе и растущими темпами распространения коронавируса в республике.


По его словам, в 2021 году прогнозируется рост ВВП на 4,6%.


В свою очередь вице-премьер Армении Мгер Григорян заявил депутатам, что 2021 год будет напряженным.


"Очевидно, что следующий год будет напряженным, и необходимо сформировать бюджет, который бы учитывал все риски и вызовы для обеспечения социально-экономического развития", - сказал Григорян.


На прошлой неделе об ухудшении макропрогноза на 2020 год заявил Центральный банк (ЦБ) Армении. Теперь ЦБ ожидает падения ВВП страны на 7%, тогда как прежний прогноз предполагал экономический спад на 4%.


Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует экономический спад в Армении в 2020 году на 4,5%, а в 2021 году - рост ВВП на 3,5%.


В 2019 году ВВП Армении вырос на 7,8%.


В конце апреля парламент Армении одобрил пересмотр бюджетных показателей с учетом влияния пандемии COVID-19, заложив в бюджет падение ВВП на 2% (ранее был заложен рост на 4,9%).

Представляем Вашему вниманию статью на тему Падение ВВП в Армении в этом году составит 6% - Минфин страны. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Падение ВВП в Армении в этом году составит 6% - Минфин страны собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!