Нефть продолжает дорожать на ожиданиях действий ОПЕК+




Нефтяные цены растут благодаря растущим ожиданиям, что страны ОПЕК+ продлят действующие ограничения на добычу и, возможно, даже примут решение о дополнительном сокращении производства нефти.

По данным Dow Jones, Саудовская Аравия и другие страны ОПЕК рассматривают возможность не просто продления действующих ограничений на добычу нефти, но и сокращения добычи, опасаясь падения спроса в условиях второй волны пандемии корона вирусной инфекции COVID-19 и карантинных мер в Европе.


Поддержку рынку также оказывают данные Американского института нефти (API), показавшие снижение запасов нефти в США на 8 млн баррелей на прошлой неделе.


В центре внимания рынка - президентские выборы в США. По последним данным, кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден опережает действующего президента Дональда Трампа, набирая 238 голосов членов коллегии выборщиков из необходимых 270, тогда как Трамп набирает 213 голосов. Однако подсчет голосов продолжается, и у обоих кандидатов остаются шансы победить на выборах.


Для нефтяного рынка ни Трамп, ни Байден, не являются беспроигрышным вариантом, пишет MarketWatch. "Победа Трампа, вероятно, будет означать, что США продолжат выдавать разрешения на бурение на федеральных землях и поддерживать создание дополнительной инфраструктуры в сфере хранения и транспортировки нефти (midstream)", - отмечает аналитик по энергетическому сектору CFRA Research Стюарт Гликман.


Трамп также, скорее всего, не станет менять политику в отношении Ирана, что предотвратит "поступление на мировой рынок дополнительных баррелей иранской нефти", а также поможет ограничить рост предложения на рынке, говорит Гликман. В долгосрочной перспективе политика Трампа, по словам эксперта, будет способствовать "некоторому повышению предложения", что позволит удерживать низкие потребительские цены на энергоносители.


Тем временем Байден, в случае его избрания президентом США, может прекратить выдачу новых разрешений на бурение на федеральных землях, отмечает Гликман. Однако, по его словам, это вряд ли повлияет на рынок в ближайшей перспективе, учитывая, что многие компании имеют запас таких разрешений. Кроме того, при администрации Байдена могут ужесточиться требования для midstream-проектов в плане защиты окружающей среды, что приведет к росту числа судебных разбирательств и отсрочке таких проектов, говорит эксперт.


Гликман полагает, что Байден не станет запрещать добычу нефти и газа методом гидроразрыва пласта, поскольку это разорит множество американских компаний и приведет к серьезным потерям рабочих мест.


Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:25 мск в среду составляет $40,79 за баррель, что на $1,08 (2,72%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.


Цена фьючерсов на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени выросла на $1,04 (2,76%) - до $38,70 за баррель.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Нефть продолжает дорожать на ожиданиях действий ОПЕК+. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нефть продолжает дорожать на ожиданиях действий ОПЕК+ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!