Россия и ОПЕК по-прежнему следят за своим обязательством по балансировке рынка и достижению стабильности




Россия и ОПЕК признали сохраняющиеся неопределенности на нефтяном рынке, говорится в совместном пресс-релизе по итогам 7-го заседания Энергодиалога Россия-ОПЕК высокого уровня.

Стороны заявили, что они по-прежнему неуклонно следят за своим обязательством по балансировке рынка и достижению устойчивой стабильности.


"Сбалансированный и стабильный рынок нефти является предпосылкой для постковидного восстановления, обеспечения достойного уровня инвестиций и будущего процветания, как потребителей, так и производителей", - подчеркивается в сообщении.


Согласно договоренностям, следующая встреча высокого уровня Энергодиалога Россия-ОПЕК, как ожидается, состоится в 2021 году (при возможности, в очном формате) и будет организована Российской Федерацией в Москве.


Страны ОПЕК+ в апреле этого года на фоне беспрецедентного падения спроса на нефть из-за пандемии коронавируса договорились о рекордном сокращении добычи нефти. Соглашение ОПЕК+ предполагает снижение добычи на 9,7 млн б/с в мае-июне 2020 года (позже эти ограничения были продлены еще и на июль), с августа по декабрь - на 7,7 млн б/с. С начала 2021 года до мая 2022 года предполагается сокращение на уровне 5,8 млн б/с. В частности, Россия должна была в мае-июле снизить добычу нефти (без учета конденсата) с 11 млн б/с до 8,5 млн б/с, с августа - увеличить ее до 9 млн б/с, с 2021 года по май 2022 года целевой уровень добычи составит 9,5 млн б/с.


Саудовская Аравия и другие члены ОПЕК рассматривают возможность углубления сокращения добычи нефти на фоне роста числа случаев заболевания COVID-19 и новых карантинов в Европе, которые могут еще больше ограничить спрос на нефть, пишет Dow Jones Newswires со ссылкой на нефтяных чиновников этих стран. Россия, которая является крупнейшим участником ОПЕК+, поначалу неохотно соглашалась на отсрочку восстановления добычи. По словам одного российского нефтяного чиновника, теперь Москва готова пойти на сохранение ограничений после консультаций с российскими нефтяными компаниями, пишет издание.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия и ОПЕК по-прежнему следят за своим обязательством по балансировке рынка и достижению стабильности. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия и ОПЕК по-прежнему следят за своим обязательством по балансировке рынка и достижению стабильности собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!