На "доковидный" уровень туротрасль вернется не раньше 2023 года




Спрос на международные путешествия на фоне введенных из-за эпидемии коронавируса ограничений обвалился в этом году на 70%, подсчитали эксперты ООН. Начало восстановления востребованности туристических услуг специалисты предвидят лишь в 3-м квартале будущего года - и речь идет об оптимистичном сценарии, пишут "Известия".

В традиционно самые загруженные месяцы - июль и август, на которые приходится пик летнего сезона в Северном полушарии, объем международных перелетов сократился на 81 и 79% соответственно, подсчитали специалисты. Снижение объема перевезенных пассажиров за первые восемь месяцев составило 700 млн человек. Экспортные доходы от международного туризма за этот же период снизились на $730 млрд, что "более чем в восемь раз больше сокращения рынка, которое фиксировалось после глобального финансово-экономического кризиса 2009 года", добавляют эксперты.


С учетом того что уже осенью многим странам пришлось вернуть отмененные было ограничения из-за роста заболеваемости, прогнозы на восстановление туристической отрасли выглядят пока тоже не слишком оптимистично. Так, большинство экспертов ЮНВТО считают, что тренд на возобновление популярности международного туризма проявится лишь в 3-м квартале будущего года (при этом почти каждый пятый специалист организации полагает, что это произойдет и вовсе только в 2022 году). На "доковидный" уровень начала 2019-го отрасль вернется не раньше чем через два года - в 2023-м.


О тяжелейших экономических и социальных последствиях для сферы путешествий и туризма предупреждает и одно из наиболее влиятельных профильных объединений - Всемирный совет по путешествиям и туризму. Согласно его оценке, обнародованной 30 октября, при сохранении действующих из-за эпидемии ограничений отрасль потеряет порядка 174 млн рабочих мест. В июне совет называл еще более пугающую цифру - 197 млн, но ситуация скорректировалась благодаря мощному восстановлению спроса на внутренние перелеты в Китае.


По прогнозу совета, в случае если ограничения на путешествия останутся в силе, это может привести к тому, что снижение вклада туристической отрасли в глобальный ВВП в этом году составит $4,7 трлн. По сравнению с 2019 годом снижение поступлений в этой сфере в мировом масштабе составит 53%. Как заявила президент организации Глория Гевара, "восстановление сектора еще больше отдалится, а число попадающих под сокращение рабочих мест еще больше увеличится, если на смену карантину не придет оперативное и рентабельное с экономической точки зрения тестирование в аэропортах на вылете".




Представляем Вашему вниманию статью на тему На "доковидный" уровень туротрасль вернется не раньше 2023 года. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему На "доковидный" уровень туротрасль вернется не раньше 2023 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему На "доковидный" уровень туротрасль вернется не раньше 2023 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему На "доковидный" уровень туротрасль вернется не раньше 2023 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!