В 3-м квартале мировые поставки смартфонов сократились всего на 1,3%




В 3-м квартале ситуация на мировом рынке смартфонов продемонстрировала признаки улучшения на фоне открытия экономик различных стран на фоне ослабления карантинных мер, введенных из-за пандемии COVID-19, говорится в сообщении International Data Corporation (IDC).

Поставки сократились всего на 1,3% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 353,6 млн штук, свидетельствуют предварительные данные исследовательской компании. При этом прогнозировалось падение на 9%.


Важной тенденцией на пути к восстановлению рынка является более быстрое, чем ожидалось, улучшение в некоторых ключевых странах с развивающейся экономикой. Индия, которая является вторым по величине рынком смартфонов в мире, продемонстрировала очень высокие объемы в течение квартала, несмотря на дальнейшие опасения по поводу пандемии COVID. Другие развивающиеся рынки, такие как Бразилия, Индонезия и Россия (занимают четвертое, пятое и шестое места соответственно), также зафиксировали сильный рост.


Повышению продаж способствовал как отложенный спрос, так и крупные рекламные кампании и скидки, отмечается в сообщении IDC. В Индии дистанционное обучение повысило спрос на недорогие смартфоны, поскольку они являются более доступным вариантом, чем планшеты.


В Китае и на рынках развитых стран Западной Европы и Северной Америки в июле-сентябре наблюдалось снижение продаж смартфонов. Это крупнейшие рынки сбыта для Apple (NASDAQ:AAPL), поэтому на них оказала влияние месячная отсрочка выпуска iPhone 12. Однако во многих из этих стран начинает повышаться спрос на модели с поддержкой сетей нового поколения мобильной связи 5G.


Samsung (KS:005930) в прошедшем квартале вернул себе позицию мирового лидера в производстве смартфонов, занимая долю в 22,7%. Южнокорейская компания оттеснила на вторую позицию китайскую Huawei (14,7%).


Поставки Samsung увеличились на 2,9% в годовом выражении и достигли 80,4 млн смартфонов. В то же время компания Huawei, которая продолжает испытывать трудности из-за американских санкций, сократила продажи на 22% - до 51,9 млн, в том числе в КНР - на 15%.


Еще одна китайская компания Xiaomi переместилась на третью позицию (доля на мировом рынке - 13,1%), впервые обогнав американскую Apple (11,8%). Поставки Xiaomi взлетели на 42% в минувшем квартале, в то время как продажи iPhone снизились на 10,6%.


Кроме того, в топ-5 вернулась vivo, которая увеличила поставки на 4,2%. Доля этой китайской компании на рынке составляет 8,9%.




Представляем Вашему вниманию статью на тему В 3-м квартале мировые поставки смартфонов сократились всего на 1,3%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему В 3-м квартале мировые поставки смартфонов сократились всего на 1,3% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В 3-м квартале мировые поставки смартфонов сократились всего на 1,3%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 3-м квартале мировые поставки смартфонов сократились всего на 1,3% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!