ОПРОС РЕЙТЕР-Добыча нефти ОПЕК продолжает рост за счет возобновления добычи в Ливии




ЛОНДОН (Рейтер) - Добыча нефти ОПЕК выросла четвертый месяц подряд в октябре из-за возобновления добычи нефти в Ливии и увеличения иракского экспорта, несмотря на полное соблюдение другими членами соглашения о сокращении поставок, показал опрос Рейтер.

Организация стран-экспортеров нефти добывала в среднем 24,59 миллиона баррелей в сутки в октябре, что на 210.000 баррелей в сутки больше, чем в сентябре.

Увеличение предложения ОПЕК и снижение спроса в связи с ростом случаев коронавируса оказали давление на цены, которые упали на 8% в октябре до почти $37 за баррель. Это оказывает давление на ОПЕК и союзников, известных как ОПЕК+, чтобы отложить запланированное увеличение поставок в январе 2021 года, говорят некоторые аналитики.

Ливия освобождена от соглашения ОПЕК+ по ограничению поставок нефти.

ОПЕК+ сократила рекордные 9,7 миллиона баррелей в сутки, или 10% мировой добычи, с мая из-за огромного падения спроса в условиях пандемии. С августа группа добывает больше за счет снижения сокращения до 7,7 миллиона баррелей в сутки, из которых доля ОПЕК составляет 4,868 миллиона баррелей в сутки.

В январе планируется увеличить добычу еще на 2 миллиона баррелей в сутки, хотя Саудовская Аравия и Россия выступают за продолжение нынешних сокращений, сообщили источники в ОПЕК.

В октябре страны ОПЕК, участвующие в сделке, выполнили сокращение на 101%, показал опрос.

ЛИВИЯ И ИРАК

Октябрьский рост означает, что ОПЕК добывает примерно на 2,2 миллиона баррелей в сутки больше, чем июньский показатель, который был самым низким с 1991 года.

Добыча в Ливии растет после того, как 18 сентября командующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар объявил о прекращении восьмимесячной блокады экспорта нефти.

Опрос показал, что добыча выросла на 250.000 баррелей в сутки в октябре, что было быстрее, чем ожидали некоторые аналитики и официальные лица ОПЕК.

Второй по величине прирост производства пришелся на Ирак, который увеличил экспорт со своих южных терминалов. Страна по-прежнему соблюдала соглашение на 100%.

Объем производства в Саудовской Аравии оставался стабильным, как и в Кувейте, показал опрос.

Добыча нефти в Иране практически не изменилась.

Наибольшее сокращение добычи нефти пришлось на ОАЭ.


Венесуэла, которая была освобождена от сделки по сокращению поставок, сообщила о снижении производства.

(Алекс Лоулер при участии Ахмада Гаддара и Рании эль-Гамаля. Перевел Калеб Дэвис. Редактировала Анастасия Тетеревлева)




Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПРОС РЕЙТЕР-Добыча нефти ОПЕК продолжает рост за счет возобновления добычи в Ливии. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ОПРОС РЕЙТЕР-Добыча нефти ОПЕК продолжает рост за счет возобновления добычи в Ливии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПРОС РЕЙТЕР-Добыча нефти ОПЕК продолжает рост за счет возобновления добычи в Ливии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОПРОС РЕЙТЕР-Добыча нефти ОПЕК продолжает рост за счет возобновления добычи в Ливии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!