Новатэк рассчитывает в срок получить платформы для Арктик СПГ-2 в Мурманске




МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший российский частный газодобытчик Новатэк (MCX:NVTK) рассчитывает в срок построить гравитационные платформы для Арктик СПГ-2 на заводе в Мурманске, приняв меры для сокращения влияния пандемии коронавируса на график работ.

Около 3.300 рабочих задействованы на производстве мощностей для строительства крупнотоннажных морских платформ и технологических модулей в Мурманске, сказал финансовый директор Новатэка Марк Джетвей во время телефонной конференции с аналитиками.

Белокаменка в Мурманской области, где Новатэк, собирается строить гравитационные платформы для своих будущих СПГ-проектов, стала весной этого года одним из крупнейших закрытых очагов вспышки в стране.

"Мы не ожидаем задержек с поставками модулей для сжижения газа, так как около 7.000 рабочих мобилизованы на площадках строительства в Китае", - сказал Джетвей.

Контракт на строительство модулей для Арктик СПГ-2 получила китайская Wison Offshore & Marine.

Производство в Мурманске, где были приняты профилактические меры для сокращения влияния пандемии Covid-19 на сроки, работает на полную мощность, сказал Джетвей.

В России продолжается рост количества случаев заражений, приближаясь к 1,6 миллиона человек.

Новатэк ожидает, что первые модули для первой гравитационной платформы поступят в Мурманск в сентябре 2021 года.

Запуск первой линии производства Арктик СПГ-2 намечен на 2023 год, и компания не видит задержек с графиком ввода, сказал Джетвей.

Вторую и третью очередь Арктик СПГ-2, общая мощность которого составит 19,8 миллиона тонн в год, планируется запустить в 2024 и 2026 годах соответственно.


Участниками проекта помимо Новатэка, владеющего 60%, являются Total (PA:TOTF) (10%), CNPC (10%), CNOOC (10%) и консорциум Mitsui и JOGMEC (10%).

(Оксана Кобзева. Редактор Дмитрий Антонов)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Новатэк рассчитывает в срок получить платформы для Арктик СПГ-2 в Мурманске. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Новатэк рассчитывает в срок получить платформы для Арктик СПГ-2 в Мурманске собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Новатэк рассчитывает в срок получить платформы для Арктик СПГ-2 в Мурманске. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новатэк рассчитывает в срок получить платформы для Арктик СПГ-2 в Мурманске собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!