Exxon Mobil впервые с 1982 года отказался повышать дивиденды




finbi.ru — В минувшую среду американский нефтепроизводитель Exxon Mobil (NYSE:XOM) не стал менять дивиденды за четвертый квартал в размере 87 центов на акцию, и таким образом, 2020 год стал первым годом с 1982 года, когда компания не повысила выплаты своим акционерам, пишет Reuters.


Причиной такого шага было резкое падение цен и спроса на энергоносители в этом году (с начала года цены на нефть упали на 39%), впрочем, как и весь мировой спрос, который сократился из-за пандемии COVID-19.


Компания пошла на беспрецедентные меры: сокращение расходов, и в частности, уменьшение количества рабочих мест, о чем может объявить уже в пятницу. И решение по-прежнему выплачивать квартальные дивиденды может стать свидетельством того, что Exxon ожидает улучшения маржи за счет сокращения затрат.


При этом годовой дивиденд при цене акции $3,48 равен 10,6% от цены акции.


Когда компания отчитается сегодня за третий квартал, ее полный годовой убыток, без учета продаж активов или списаний, составит $2 млрд, согласно оценке Refinitiv.


По мнению аналитика Raymond James Павла Молчанова, Exxon может сохранить дивиденды без влезания в долги, но даже при цене на нефть в США в районе $45 за баррель, выплата дивидендов приведет к исчерпанию денежных среств компании к концу 2021 года.


В этом состоит отличие Exxon от других конкурентов: BP (LON:BP), Equinor (NYSE:EQNR) иRoyal Dutch Shell (NYSE:RDSa), которые уже сократили выплаты акционерам как минимум наполовину в этом году. Представители Exxon в июле заявили, что намерены сохранить выплаты на прежнем уровне, придавая значимость именно дивидендам, а не выкупу собственных акций, который компания прекратила еще 4 года назад. Ее дивиденды в прошлом году достигли $14,7 млрд.


Однако если спрос на нефть не восстановится до того уровня, который был до пандемии, есть большая вероятность снижения дивидендов в 2021 году.


Акции Exxon в среду упали до $31,57 — минимума за более чем два десятилетия.


— При подготовке использованы материалы Reuters





Представляем Вашему вниманию статью на тему Exxon Mobil впервые с 1982 года отказался повышать дивиденды. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Exxon Mobil впервые с 1982 года отказался повышать дивиденды собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Exxon Mobil впервые с 1982 года отказался повышать дивиденды. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Exxon Mobil впервые с 1982 года отказался повышать дивиденды собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!