Исследование ЕЦБ указало на более медленные темпы роста, инфляции в следующем году




ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Экономика еврозоны в этом году может сократиться меньше, чем ожидалось, но ее восстановление, скорее всего, также будет более медленным, показал в пятницу опрос профессиональных прогнозистов Европейского центрального банка.

Квартальное исследование, проведенное в начале октября, до того как были введены дополнительные коронавирусные ограничения, показало, что в этом году экономика еврозоны, как ожидается, сократится на 7,8%. Июльский прогноз предусматривал падение на 8,3%. При этом рост в следующем году ожидается на уровне 5,3%, что ниже предыдущего прогноза на уровне 5,7%.

Хотя эти исследования часто являются неотъемлемой частью дискуссий ЕЦБ о денежно-кредитной политике, на этот раз роль опроса, скорее всего, будет менее значимой, поскольку экономические перспективы быстро ухудшаются по мере того, как правительства вводят меры для сдерживания распространения коронавируса.

Европейский центробанк сохранил ультрамягкую политику по итогам заседания в четверг, но намекнул на расширение поддержки экономики зоны евро в декабре.

Согласно результатам исследования, в этом году инфляция составит 0,3%, что ниже предыдущего прогноза на уровне 0,4%. Ожидается, что в 2021 году она составит в среднем 0,9% - ниже прогноза на уровне 1%, сделанного в июле. Оба показателя значительно отстают от ориентира ЕЦБ вблизи 2%.


Согласно долгосрочному прогнозу, в 2025 году инфляция составит 1,7%, что выше ранее ожидавшихся 1,6%. При этом долгосрочный прогноз роста не изменился, оставшись на уровне 1,4%.

(Балаж Кораньи. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Марина Боброва)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Исследование ЕЦБ указало на более медленные темпы роста, инфляции в следующем году. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Исследование ЕЦБ указало на более медленные темпы роста, инфляции в следующем году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Исследование ЕЦБ указало на более медленные темпы роста, инфляции в следующем году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Исследование ЕЦБ указало на более медленные темпы роста, инфляции в следующем году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!