Рынки акций Европы в основном растут




Фондовые индексы стран Западной Европы в основном повышаются в ходе торгов в пятницу.

Между тем давление на рынок оказывают опасения по поводу приближающихся президентских выборов в США и ужесточения ограничений, направленных на сдерживание роста числа заражений коронавирусом в Европе.


Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:49 мск поднялся на 0,14% и составил 342,23 пункта.


Британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,13%. Тем временем германский DAX вырос на 0,05%, французский CAC 40 - на 0,48%. Итальянский FTSE MIB прибавил 0,32%, испанский IBEX 35 - 0,61%.


Накануне фондовые индексы преимущественно завершили торги снижением после оглашения итогов заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), который сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5%. Ставка по маржинальным кредитам оставлена на уровне 0,25%. Регулятор также не стал менять объем экстренной программы выкупа активов Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP), оставив его на уровне 1,35 трлн евро, как и ожидали эксперты.


Инвесторы в пятницу оценивали многочисленные статистические данные из стран региона.


Экономика Франции в третьем квартале подскочила на 18,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные национального статистического института Insee. Таким образом, рост ВВП страны стал рекордным, сообщает Trading Economics.


Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в октябре 2020 года остались на уровне аналогичного периода прошлого года, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Относительно сентября цены опустились на 0,1%.


Между тем, потребительские расходы в сентябре сократились на 5,1% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Insee. Это максимальное падение с апреля, когда показатель рухнул на рекордные 18,6%. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал снижение на 1%.


Экономика Германии в третьем квартале 2020 года выросла на 8,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis). Таким образом, темпы роста ВВП страны стали рекордными, отмечает Trading Economics. В годовом выражении снижение ВВП с поправкой на число рабочих дней составило 4,3%. Эксперты в среднем ожидали рост первого показателя на 7,3% и снижение второго - на 5,3%.


Розничные продажи в Германии в сентябре 2020 года снизились на 2,2% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют данные Федерального статистического агентства страны (Destatis). Аналитики ожидали сокращения продаж на 0,8%, согласно данным Trading Economics.


В центре внимания участников рынков также остается корпоративная отчетность.


Акции Total (PA:TOTF) дорожают на 2,8%. Прибыль нефтяной компании в третьем квартале сократилась в 14 раз. Между тем компания сообщила, что сохраняет размер дивидендов на уровне 0,66 евро ($0,77) на акцию.


Цена бумаг франко-голландской Air France-KLM уменьшается на 2,3%. Крупнейший авиаперевозчик Европы в третьем квартале 2020 года получил чистый убыток и значительно уменьшил выручку, несмотря на позитивные тенденции, наблюдавшиеся до середины августа.


Котировки акций Swiss Re AG растут на 2,7%. Швейцарская перестраховочная компания, одна из крупнейших в отрасли, за девять месяцев 2020 года получила чистый убыток из-за увеличения резервов в связи с пандемией.


Акции Novo Nordisk дешевеют на 1,7%, хотя датская фармкомпания отчиталась о росте чистой прибыли в третьем квартале.


Бумаги Rovio Entertainment Oyj снижаются на 0,7%. Финский разработчик игр отчитался о меньшем, чем ожидалось, росте чистой прибыли в третьем квартале, но улучшил годовой прогноз операционной прибыли.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынки акций Европы в основном растут. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рынки акций Европы в основном растут собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынки акций Европы в основном растут. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынки акций Европы в основном растут собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!