Челябинская область выбирает организатора размещения выпуска облигаций на 8 млрд рублей




Челябинская область выбирает организатора размещения выпуска облигаций объемом 8 млрд рублей со сроком обращения до 7 лет, следует из сообщения на сайте госзакупок.



Как сообщалось ранее, область готовит к размещению 7-летние облигационные займы: дебютный на 7 млрд рублей и второй на 8 млрд рублей. Они считаются основным инструментом для покрытия бюджетного дефицита также на случай нехватки собственных средств. Это будет дебют данного региона на публичном долговом рынке.



Организатором размещения выпуска объемом 7 млрд рублей был выбран Sberbank CIB.



Так же сообщалось, что в сентябре Сбербанк (MOEX: MCX:SBER), банк "ФК Открытие" (MOEX: OPEN) и Челябинвестбанк откроют Челябинской области кредитные линии на общую сумму 13,583 млрд рублей для частичного покрытия дефицита регионального бюджета и (или) погашения долговых обязательств.



Как следует из материалов сайта госзакупок, Минфин области выбрал эти кредитные учреждения в качестве поставщиков финансовой услуги по итогам аукционов.



Согласно материалам, областной Минфин в сентябре объявлял 12 аукционов на привлечение 21,583 млрд рублей (10 кредитов на 2 млрд рублей каждый, два по 791,4 млн рублей), из которых 4 аукциона суммарно на 8 млрд рублей были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. На 8 аукционов заявилось по одному участнику, поэтому торги также признали несостоявшимися, но в соответствии с действующим законодательством госконтракты заключаются с единственными участниками торгов.



Сентябрьские аукционы - это третья за последние несколько месяцев попытка Челябинской области привлечь кредитные ресурсы. Первые торги в июле были отменены из-за изменения ключевой ставки ЦБ, к которой привязаны ставки привлекаемых регионами кредитов, вторые, в августе, были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Тогда министр финансов области Андрей Пшеницын пояснял "Интерфаксу", что банки не готовы "предоставлять кредиты под рекордно низкие ставки более чем на два года". Регион объявил новые аукционы, скорректировав условия привлечения средств.



Ранее в министерстве финансов области отмечали, что кредиты привлекаются для подстраховки, на случай нехватки собственных ресурсов для покрытия дефицита, сумма которого растет из-за последствий пандемии коронавируса, а фактическая выборка средств в рамках кредитных линий будет производиться в зависимости от текущей ситуации.



В последний раз Челябинская область привлекала средства в банках в 2016 году. В 2017 году регион погасил долги перед банками и с тех пор не использовал этот инструмент.



Доходы бюджета Челябинской области на текущий год с учетом последних поправок составляют 182,49 млрд рублей, расходы 215 млрд 924,5 млн рублей, дефицит - 33 млрд 434,5 млн рублей (15,5% от расходов).




Представляем Вашему вниманию статью на тему Челябинская область выбирает организатора размещения выпуска облигаций на 8 млрд рублей. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Челябинская область выбирает организатора размещения выпуска облигаций на 8 млрд рублей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Челябинская область выбирает организатора размещения выпуска облигаций на 8 млрд рублей. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Челябинская область выбирает организатора размещения выпуска облигаций на 8 млрд рублей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!