Доллар сохранил достижения; евро ждет подсказки от ЕЦБ




finbi.ru — В начале европейских торгов в пятницу доллар сохранил сделанные накануне достижения, в то время как евро вел борьбу почти с четырехнедельным минимумом, пока новые карантинные ограничения в Европе, введенные из-за COVID-19, побудили Европейский центральный банк сделать намек на дальнейшее смягчение своей денежно-кредитной политики.


В 02:55 утра по восточному времени (06:55 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести других валют, вырос менее чем на 0,1% до 93,998 после роста до почти четырехнедельного максимума в ходе предыдущей сессии в основном из-за падения евро. EUR/USD упал на 0,1% до 1,1669, GBP/USD упал на 0,1% до 1,2913, а USD/JPY упала на 0,2% до 104,41.


ЕЦБ сохранил в четверг процентные ставки на прежнем уровне, но признал, что последствия второй волны коронавирусной инфекции нанесли ущерб экономической перспективе.



«ЕЦБ послал сильные сигналы о том, что в декабре ожидается еще один пакет мер смягчения, так как перспективы экономики заметно ухудшились. Позиция ЕЦБ предполагает некоторую возможность дальнейшего падения доходности облигаций и курса EUR/USD», — сказал аналитик Nordea Ян фон Герих в исследовательской записке.



Однако дальнейшее снижение процентных ставок маловероятно, поскольку Роберт Хольцманн, член совета управляющих ЕЦБ, заявил в интервью Bloomberg, что более низкие процентные ставки будут «малоэффективны».


Nordea ожидает расширения программы ЕЦБ по чрезвычайным закупкам на случай пандемии на сумму 500 млрд евро и объявления более целенаправленных долгосрочных операций по рефинансированию.


Однако «с учетом недавних событий, касающихся слабой инфляции и усиления экономических ограничений из-за COVID-19, риски имеют направленность в сторону еще большего пакета мер смягчения», — добавил фон Герих.


Все внимание будет обращено на публикацию данных по ВВП еврозоны за третий квартал с его ожидаемым восстановлением после спада во втором квартале на 11,8%. ВВП США вырос на 33,1% в годовом исчислении в прошлом квартале, как показали данные в четверг, а согласно опубликованным в пятницу ранним данным, рост ВВП Франции составил 18,2%.


Сохраняется большая неопределенность в преддверии президентских выборов в США на следующей неделе и в связи с быстрым ростом числа заражений COVID-19 во всем мире.


Автор Питер Нерс




Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар сохранил достижения; евро ждет подсказки от ЕЦБ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Доллар сохранил достижения; евро ждет подсказки от ЕЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар сохранил достижения; евро ждет подсказки от ЕЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар сохранил достижения; евро ждет подсказки от ЕЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!