Президент Украины инициировал смену Конституционного суда из-за антикоррупционной реформы




КИЕВ (Рейтер) - Президент Украины Владимир Зеленский направил в парламент проект с предложением избрать новый состав Конституционного суда после принятого судом решения о неконституционности ключевых положений антикоррупционного законодательства.

"Полномочия состава Конституционного Суда Украины, действующего на момент принятия Решения Конституционного Суда Украины от 27 октября 2020 года... прекращаются со дня вступления в силу настоящего Закона", - говорится в законопроекте, зарегистированном в парламенте поздно вечером в четверг.

Пока не известно, когда парламент может рассмотреть проект.

Ранее на этой неделе суд опубликовал решение, в котором признал не соответствующей конституции уголовную ответственность чиновников за недостоверное декларирование их доходов и имущества, а также право специального агентства проводить проверки этих данных.

Кроме того суд запретил доступ к декларациям чиновников в специально созданном электронном реестре.

Западные партнеры выразили беспокойство по поводу решения. Активисты назвали решения суда откатом антикоррупционной реформы, что противоречит договоренностям Украины с Международным валютным фондом и грозит отменой безвизового режима для украинцев в странах Европейского Союза.

Президент созвал срочное заседание Совбеза в четверг, по итогам которого было принято решение обратиться к парламенту с предложением принять законы, восстанавливающие антикоррупционные меры.

"Решение Конституционного Суда Украины от 27 октября 2020 года... является ничтожным (таким, которое не создает правовых последствий) поскольку принято судьями Конституционного Суда Украины в условиях реального конфликта интересов", - говорится в законопроекте Зеленского.


Конституционный суд вынес свои решения, рассмотрев обращение 47 депутатов о том, соответствует ли нормам конституции реформа, проводившаяся на Украине с 2014 года при поддержке западных доноров с целью побороть укоренившуюся во власти коррупцию.

(Наталия Зинец. Редактор Дмитрий Антонов)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Президент Украины инициировал смену Конституционного суда из-за антикоррупционной реформы. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Президент Украины инициировал смену Конституционного суда из-за антикоррупционной реформы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Президент Украины инициировал смену Конституционного суда из-за антикоррупционной реформы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Президент Украины инициировал смену Конституционного суда из-за антикоррупционной реформы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!