Рубль вернулся к росту вечером волатильного четверга, отмеченного локальными минимумами




МОСКВА (Рейтер) - Рубль дорожает вечером четверга, в течение которого он несколько раз менял знак, отметившись на одномесячном минимуме в паре с долларом и падая против евро на минимум с начала 2016 года.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" в четверг достигла отметки 79,61 впервые с 29 сентября.

К 18.00 МСК она была на уровне 78,945, и рубль набирает 0,4% от закрытия среды, по итогам которой он упал на 2,5%.

К евро рубль набирает более 0,9%, и котировки вблизи 92,22 . Ранее рубль падал здесь до 93,40 впервые с 21 января 2016 года.

Утром же российская валюта начала значительным отрывом в плюс от уровней биржевого закрытия среды.

Котировки рубля дергались во многом за счет локальных денежных потоков, в том числе и спекулятивных покупок валюты, реагировавших на обвал нефтяных котировок и внешний негатив; изредка им противостояли продажи экспортной выручки по выгодному для корпораций текущему высокому валютному курсу.

Топ-менеджер крупного российского банка, курирующий в том числе направление private banking, отметил, что в объеме продаваемой сегодня безналичной валюты были достаточно велики средства физических лиц, и кумулятивным эффектом они также могли оказать поддержку рублю на бирже.

"Одновременно набирались и краткосрочные валютные лонги в ожидании покупок (валюты) извне, которых особенно и не было сегодня, а вечером эти позиции агрессивно закрывались с ожидаемым результатом - укреплением рубля", - добавил он, впрочем допуская возвращение рубля к снижению в конце торгов.

Вечером аналогично ушли с сессионных минимумов и другие валюты ЕМ-сегмента, при том, что нефть продолжает нести существенные потери.

По мнению аналитиков Росбанка, снижение рубля против доллара не выглядело аномальным после его опережающей динамики в течение прошедших полутора недель.

Баррель Brent сейчас теряет 3,6% и оценивается в 37,69, ранее падая на 5-месячный минимум $36,64 из-за рисков снижения спроса в условиях возвращения карантинных ограничений в крупнейших странах Евросоюза, Германии и Франции.

На мировых рынках бегство от риска приостановилось после сильной статистики США, отразившей восстановление американской экономики в третьем квартале лучше прогнозов и снижение числа обращений за пособием по безработице сильнее ожиданий.

Одновременно рынки зацепились за мягкие комментарии ЕЦБ, давшие надежду на расширение денежных стимулов в зоне евро в связи с пандемией коронавируса.

Эти же факторы привели к заметным изменениям в паре евро/доллар - единая валюта дешевеет на 0,6% до $1,1678.

Рисками продолжают выступать расширение пандемии в Европе с последующем введением карантинных ограничений и политическая неопределенность в преддверии президентских выборов в США.

"Президентские выборы (в США), которые состоятся на следующей неделе, способствуют росту волатильности. Выборы, как правило, усугубляют ценовые колебания, задержка с результатами голосования так же повысит волатильность на рынках", - говорится в обзоре компании ITI Capital.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль вернулся к росту вечером волатильного четверга, отмеченного локальными минимумами. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль вернулся к росту вечером волатильного четверга, отмеченного локальными минимумами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль вернулся к росту вечером волатильного четверга, отмеченного локальными минимумами. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль вернулся к росту вечером волатильного четверга, отмеченного локальными минимумами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!