Восстановление экономики еврозоны теряет импульс быстрее, чем ожидалось - Лагард




Ускорение роста числа заражений коронавирусной инфекцией COVID-19 представляет собой новые вызовы для здоровья населения и перспектив роста еврозоны и других экономик, сказала председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард в ходе пресс-конференции. "Поступающая информация сигнализирует о том, что восстановление экономики еврозоны теряет импульс быстрее, чем ожидалось, после сильного, хоть и частичного и неравномерного подъема экономической активности в течение летних месяцев", - сказала Лагард. Лагард отметила "явное ухудшение" краткосрочного экономического прогноза.

"В то время как активность в производственном секторе продолжает восстанавливаться, активность в секторе услуг существенно замедляется", - сказала глава ЕЦБ. По словам Лагард, потребители сохраняют осторожный подход на фоне пандемии коронавируса, несмотря на то, что меры бюджетной политики оказывают поддержку домохозяйствам и компаниям. В свою очередь, рост неопределенности по поводу экономического прогноза оказывает давление на деловые инвестиции, тогда как снижение цен на энергоносители негативно влияет на инфляцию.


Лагард сказала, что меры в рамках денежно-кредитной политики, принятые ЕЦБ с начала марта, помогают сохранить благоприятные финансовые условия в еврозоне. "В то же время в условии текущих рисков, явно смещенных в сторону понижения, совет управляющих будет внимательно оценивать поступающую информацию, включая развитие ситуации с пандемией, перспективы выпуска вакцин и динамику валютных курсов", - отметила глава ЕЦБ.


Поступающие данные, результаты исследований и высокочастотные индикаторы указывают на значительное ослабление экономической активности в четвертом квартале 2020 года, предупредила Лагард, добавив, что экономическая ситуация в различных секторах остается неравномерной.


ЕЦБ по итогам заседания в четверг ожидаемо сохранил ставки на текущих уровнях и не стал менять объем экстренной программы выкупа активов, но просигнализировал о возможности скорректировать инструменты на основе декабрьских макроэкономических прогнозов.


Центробанк продолжит выкуп активов в рамках программы Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP), как минимум, до конца июня 2021 года и в любом случае до тех пор, пока не сочтет, что период кризиса, связанного с коронавирусом, завершился, говорится в сообщении регулятора. ЕЦБ также намерен реинвестировать поступления от погашаемых облигаций в рамках PEPP по крайней мере до конца 2022 года.


При этом в сообщении ЕЦБ говорится, что новый раунд макроэкономических прогнозов в декабре позволит регулятору тщательно оценить экономический прогноз и баланс рисков. На основе этих обновленных оценок совет управляющих надлежащим образом "откалибрует" имеющиеся инструменты, чтобы обеспечить сохранение благоприятных финансовых условий для поддержки экономического восстановления и противодействия негативному влиянию пандемии коронавируса на инфляцию.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Восстановление экономики еврозоны теряет импульс быстрее, чем ожидалось - Лагард. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Восстановление экономики еврозоны теряет импульс быстрее, чем ожидалось - Лагард собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Восстановление экономики еврозоны теряет импульс быстрее, чем ожидалось - Лагард. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Восстановление экономики еврозоны теряет импульс быстрее, чем ожидалось - Лагард собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!