Минфин РФ согласился на условия банков, увеличив премии за ОФЗ ради дефицитной казны




МОСКВА (Рейтер) - Российский Минфин пошел навстречу банкам, согласившись на повышение премии при размещении облигаций федерального займа (ОФЗ) ради ослабленной коронавирусом казны, взамен увеличив дюрацию бумаг, сказал министр финансов Антон Силуанов.

"У нас были риски того, что такой (большой) объем ресурсов мы не поднимем в бюджет. Проговорили с кредитными организациями, выслушали их требования, условия, и пошли на то, чтобы платить несколько больше премии", - сказал Силуанов на инвестиционном форуме ВТБ (MCX:VTBR) Капитала.

"Но за это мы раздвинули горизонт заимствований, то есть мы стараемся занимать на срок больше 10 лет. Очень хороший показатель. И последние аукционы показывают, что нам удается это делать".

Накануне Минфин РФ установил очередной рекорд объемов продажи госбумаг, разместив на аукционе новые облигации с плавающим купоном на 430,2 миллиарда рублей при превысившем всю эмиссию этого выпуска спросе - 474,3 миллиарда.

Всего Минфин в октябре-декабре 2020 года хотел привлечь на рынке рублевого госдолга рекордные для одного квартала 2 триллиона рублей, и за первый месяц исполнил уже 75% этого амбициозного плана.

"Мне кажется, мы нащупали баланс между интересами инвесторов, понимаем примерно их предложения по доходностям и по структуре бумаг, которые востребованы", - сказал Силуанов.

Глава Минфина подтвердил, что Россия будет постепенно сокращать аппетиты на долговом рынке и размещение бумаг в следующем году будет менее "агрессивным".

Власти РФ в условиях резкого падения доходов на фоне пандемии и снижения нефтяных цен и роста расходов на поддержку экономики вдвое увеличили программу внутренних заимствований в текущем году до 5 с лишним триллионов рублей.

Минфин ждет, что федеральный бюджет останется дефицитным на протяжении всей следующей трехлетки и намерен продолжать много заимствовать на рублевом долговом рынке - около 10 триллионов рублей за три года.

(Дарья Корсунская. Редактор Максим Родионов)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин РФ согласился на условия банков, увеличив премии за ОФЗ ради дефицитной казны. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Минфин РФ согласился на условия банков, увеличив премии за ОФЗ ради дефицитной казны собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин РФ согласился на условия банков, увеличив премии за ОФЗ ради дефицитной казны. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин РФ согласился на условия банков, увеличив премии за ОФЗ ради дефицитной казны собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!