Фанаты корейского бойз-бенда BTS в отчаянии после IPO




finbi.ru — Первичное публичное размещение акций Big Hit Entertainmet — управляющей компании популярной поп-группы BTS из Южной Кореи — обернулось разочарованием для рядовых инвесторов после резкого снижения курса акций. Теперь они задаются единственным важным для себя вопросом, а именно: «как вернуть вложенные в него средства?», пишет Financial Times.


Начало листинга было многообещающим: 15 октября в ходе крупнейшего с 2017 года IPO в стране Big Hit удалось привлечь $840 млн. Но уже к концу торгов в первый же день акции достигли пика и начали падать. Институциональные инвесторы и иностранные фонды кинулись избавляться от бумаг, пока они остаются дороже цены размещения, и за неделю после размещения распродали половину выпущенных акций. Спустя неделю четвертый по величине держатель Big Hit — частная инвестиционная компания — продала половину своей доли (4,5% всех акций в обращении). Но розничных инвесторов (среди них — фанаты BTS) никто не предупредил о подобном исходе событий, и многие из них были застигнуты врасплох.


Первоначальный ажиотаж вокруг акций BTS был сродни волнению фанатов корейских поп-музыкантов. Так, каждый розничный инвестор поспешил вложиться на сумму более $100 тыс. каждый, чтобы получить шанс выиграть хотя бы две акции в этой «лотерее». Именно они стояли в очереди на покупку бумаг с премией (объем заявок превысил $50 млрд), и они же в первый день торгов загнали котировки вдвое выше IPO. Теперь в сетевых группах царит отчаяние: люди всерьез спрашивают, как можно сдать акции по цене, которую за них заплатили.


В коммерческий успех феномена K-pop (так называют южнокорейскую поп-музыку) поверили все, и причиной тому является уникальный синтез из запоминающихся ритмичных мелодий, синхронных танцевальных движений, симпатичных исполнителей и большого опыта общения с фанатами в социальных сетях. Все вместе это способно принести большую прибыль, а значит, является немаловажной составляющей доходов страны. И если на фоне пандемии экспорт южнокорейских автомобилей и нефтехимической продукции пошел на убыль, одна только песня «Dynamite», выпущенная BTS в августе этого года, смогла добавить в бюджет $1,5 млрд от продажи альбомов и других, связанных с этим товаров.


Почти всю прибыль BTS приносят традиционные методы музыкального агентства: концерты (в прошлом году они принесли треть всех доходов), продажа атрибутики, лицензирование и выпуск альбомов. Помимо этого, агентство пытается «штамповать» новые поп-группы.


Проблема Big Hit в том, что у них не налажен конвейер — второй BTS на горизонте нет. В Южной Корее существуют более 2000 развлекательных агентств с 1 млн поп-стажеров, многие из которых так и не могут пробиться на музыкальный Олимп. Кроме того, срок контракта исполнителя с лейблом в Южной Корее ограничен специальным «антикабальным» законом, а паре членов BTS скоро предстоит служба в армии, после чего корейские бой-бэнды, как правило, не восстанавливаются.


Поскольку слава и любовь фанатов не вечны, коммерческий успех поп-музыки также не может быть вечным, что объясняет переоценку акций BTS и ее противоречивое IPO.


— При подготовке использованы материалы Financial Times.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Фанаты корейского бойз-бенда BTS в отчаянии после IPO. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Фанаты корейского бойз-бенда BTS в отчаянии после IPO собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Фанаты корейского бойз-бенда BTS в отчаянии после IPO. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фанаты корейского бойз-бенда BTS в отчаянии после IPO собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!