Банк России может пересмотреть подходы к вмененным видам страхования - Чистюхин




Банк России провел анализ 47 видов вмененного страхования на предмет их целесообразности и пришел к выводу, что подходы к данному виду страхования могут быть пересмотрены, сообщил сегодня зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин на страховой конференции.

В частности, были проанализированы 10 видов страхования, касающихся жизни и здоровья, еще 37 - по ответственности и имуществу. "За бортом" внимания регулятора остались 16 видов вмененного страхования госслужащих. Для оценки целесообразности существования вмененного вида страхования Банк России опирался на решение Конституционного суда 6П, которое действует с 2005 года.


"В данном решении сказано, что ограничение прав путем введения обязанности по страхованию должно быть обусловлено необходимостью особой защиты общественного блага, а также отвечать критериям соразмерности и пропорциональности государственного вмешательства . Если этого блага не существует, возможно, есть смысл пересмотреть подходы", - пояснил Чистюхин.


Анализ страховых договоров был произведен за период с 2017 по 2019 гг. Среднее отношение страховых выплат к премиям по 47 видам вмененного страхования оказалось на уровне 17,2%.


"Для понимания: по добровольным видам этот показатель составляет 32,5%, по обязательным - 68,6%. Мы обнаружили, что порядка у 35% видов этот коэффициент ниже 20%, то есть не отвечают постановлению 6П Конституционного суда. К примеру, мы увидели, что по ответственности кадастровых инженеров выплаты около нуля. Таможенники, электроэнергетики, радиация, спецдепозитарии, актуарии, коллекторы - все на какой-то нижней границе. Соотношение выплаты к премиям не больше 2%", - рассказал зампред ЦБ РФ.


Он обратил внимание, что эксперты ЦБ РФ увидели по некоторым договорам невозможность получения страхового возмещения, невозможность доказать причинно-следственную связь для выплаты, недостаточность размера страховых сумм. "Нам надо достаточно серьезное внимание уделить вмененным видам страхования и понять, какую ценность они несут гражданам", - подытожил представитель регулятора.


Кроме того, Чистюхин напомнил страховым компаниям, что проблема низкой доходности по договорам инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) до сих пор не решена и требует поиска выходов из ситуации. Статистика Банка России показывает, что средняя доходность по трехлетним полисам ИСЖ, завершившимся в течение 9 месяцев 2020 года, составила 4,2% годовых, по пятилетним - 3,1% годовых. При этом 32% полисов ИСЖ показали нулевую доходность, 18% полисов - от 0 до 1%, еще 18% - от 1 до 3%, и только 17% договоров показали доходность выше 5% на этом горизонте.


"Вряд ли можно говорить об удовлетворенности граждан в таких условиях и о ценности данного страхового продукта. Средняя годовая доходность депозитов по соответствующим срокам могла достигать 10% годовых и точно не находилась ниже 6,7% годовых. Эта та проблема, которую мы пытались с вами решить в течение последних 3 лет", - сообщил собравшимся на конференции представителям страхового рынка Чистюхин.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк России может пересмотреть подходы к вмененным видам страхования - Чистюхин. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Банк России может пересмотреть подходы к вмененным видам страхования - Чистюхин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк России может пересмотреть подходы к вмененным видам страхования - Чистюхин. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк России может пересмотреть подходы к вмененным видам страхования - Чистюхин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!