Потребление домохозяйств в еврозоне и в ЕС во 2-м квартале упало рекордными темпами




Евростат сообщил о снижении реальных доходов домохозяйств в еврозоне и в ЕС во 2-м квартале, а также о падении реального потребления домохозяйств. Статведомство отметило, что во 2-м квартале в Европе продолжали внедряться меры по сдерживанию пандемии коронавируса

Во 2-м квартале 2020 года реальный доход домохозяйств в расчете на душу населения снизился в еврозоне на 3,2% после роста на 0,5% в предыдущем квартале. Реальное потребление домохозяйств в расчете на душу населения в апреле-июне упало на 10,7% после снижения на 3,3% в 1-м квартале. Падение показателя стало максимальным с начала ведения расчетов в 1999 году.


В целом по ЕС (27 стран) снижение реальных доходов во 2-м квартале составило 4,8% после повышения на 0,5% кварталом ранее. Падение реального потребления ускорилось до 12,3% с 3,2% в январе-марте. Падение показателя также стало рекордным с 1999 года.


Во 2-м квартале валовой располагаемый доход домашних хозяйств снизился на 3,3% в зоне евро и на 5,6% в ЕС. В обоих случаях основной причиной стало резкое снижение заработной платы.


При этом уровень сбережений домохозяйств вырос на 8,0 п.п. по сравнению с предыдущим кварталом в еврозоне и на 8,3 п.п. - в ЕС.


Этот показатель увеличился во всех странах, за исключением Швеции, где снижение составило 3,2 п.п. Наибольший рост отмечен в Ирландии (18,1 п.п.), Испании (12,3 п.п.) и Португалии (9,6 п.п.). Увеличение нормы сбережений объясняется резким снижением расходов на индивидуальное потребление, отмечает Евростат.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Потребление домохозяйств в еврозоне и в ЕС во 2-м квартале упало рекордными темпами. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Потребление домохозяйств в еврозоне и в ЕС во 2-м квартале упало рекордными темпами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Потребление домохозяйств в еврозоне и в ЕС во 2-м квартале упало рекордными темпами. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Потребление домохозяйств в еврозоне и в ЕС во 2-м квартале упало рекордными темпами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!