Силуанов не исключил приватизацию госкомпаний с целью привлечения инвестиций в них




Цель привлекать в бюджет значимые средства за счет приватизации по-прежнему не актуальна, но РФ может снижать долю в компаниях с государственным участием для привлечения инвестиций в них и улучшения менеджмента, заявил министр финансов Антон Силуанов.

"У нас есть много компаний, которые сегодня еще на сто процентов контролируются государством. Здесь есть разные точки зрения, но мне кажется, что если бы мы снизили доли государства, даже не за счет того, чтобы привлечь ресурсы в бюджет, а для того, чтобы привлечь частный менеджмент, усилить контроль за работой этих компаний и привлечь средства, поднять ресурсы для инвестиционных целей этих компаний, - было бы очень здорово", - сказал Силуанов в ходе инвестиционного форума "ВТБ (MCX:VTBR) Капитала" "Россия зовет!".


"У нас сейчас в бюджете действительно небольшие объемы предусмотрены (в проекте бюджета) в виде ресурсов от приватизации - около 3 млрд рублей, это, можно сказать, вообще ничего. Но это нам не мешает говорить о том, что в течение этого периода мы не примем решения о продаже части государственных долей для того, чтобы улучшить систему управления компаний, улучшить работу менеджмента компаний, привлечь дополнительные ресурсы для новых задач этих компаний", - подчеркнул министр.


В этом году было проведено готовившееся много лет IPO "Совкомфлота". Компания, принадлежавшая на 100% государству, разместила акции на "Московской бирже". Объем сделки составил около 43 млрд рублей, все их получила компания. Доля государства в результате размещения снизилась до 82,8%.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Силуанов не исключил приватизацию госкомпаний с целью привлечения инвестиций в них. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Силуанов не исключил приватизацию госкомпаний с целью привлечения инвестиций в них собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Силуанов не исключил приватизацию госкомпаний с целью привлечения инвестиций в них. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Силуанов не исключил приватизацию госкомпаний с целью привлечения инвестиций в них собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!