АКРА присвоило бондам ПСБ объемом 15 млрд рублей рейтинг "AА(RU)"




Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило 3-летним облигациям Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) (ПСБ) серии 003Р-03 объемом 15 млрд рублей кредитный рейтинг "AА(RU)", сообщается в пресс-релизе агентства.


Эмиссия является старшим необеспеченным долгом ПСБ. Согласно методологии АКРА, кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу банка и устанавливается на уровне "AA(RU)".


Кредитный рейтинг банка, по мнению АКРА, обусловлен его высокой системной значимостью, что подтверждается наличием у ПСБ статуса опорного банка для оборонно-промышленного комплекса страны, а также очень сильным влиянием государства на его кредитоспособность. Агентство отмечает, что оценка собственной кредитоспособности ПСБ отражает его умеренно сильный бизнес-профиль, адекватную достаточность капитала, низкую оценку риск-профиля и адекватную позицию по фондированию и ликвидности.


Сбор заявок на облигации прошел 23 октября.


Первоначально ориентир ставки 1-го купона составлял 6,15-6,25% годовых, в ходе маркетинга он дважды изменялся. Объем размещения был увеличен с не менее 10 млрд рублей до 15 млрд рублей.


Ставка 1-го купона установлена на уровне 6,1% годовых, что соответствует доходности к погашению в размере 6,19% годовых.


Организаторами выступают Газпромбанк, банк "ФК Открытие", Московский кредитный банк и сам ПСБ.


Техразмещение пройдет 29 октября.


В предыдущий раз банк выходил на долговой рынок в июне текущего года. Тогда ПСБ разместил выпуск 2-летних бондов объемом 10 млрд рублей по ставке 5,85% годовых. Это стало первым рыночным размещением ПСБ по открытой подписке со времени санации.


В обращении в настоящее время находятся три выпуска биржевых облигаций Промсвязьбанка общим объемом 29 млрд рублей и 5 выпусков классических облигаций на 35,8 млрд рублей.


Промсвязьбанк, принадлежавший братьям Ананьевым, в декабре 2017 года подпал под санацию, банк был передан в Фонд консолидации банковского сектора, подконтрольный ЦБ РФ. Позднее он перешел в собственность Росимущества. На базе Промсвязьбанка создан банк для обслуживания гособоронзаказа и крупных госконтрактов.




Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА присвоило бондам ПСБ объемом 15 млрд рублей рейтинг "AА(RU)". У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему АКРА присвоило бондам ПСБ объемом 15 млрд рублей рейтинг "AА(RU)" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА присвоило бондам ПСБ объемом 15 млрд рублей рейтинг "AА(RU)". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА присвоило бондам ПСБ объемом 15 млрд рублей рейтинг "AА(RU)" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!