Цены на жилье в РФ растут ниже уровня инфляции - Хуснуллин




Цены на жилье в России растут ниже уровня инфляции, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. "Все пугают, что цена поднимется, - она не поднимется. Во-первых, она не так сильно поднялась: в некоторых регионах на 5%, где-то на 7-8%, но у нас инфляция около 4%, поэтому здесь ничего страшного нет в этом подъеме. Также мы объективно проанализировали, что цена квартиры в целом по стране росла ниже уровня инфляции", - сказал Хуснуллин в интервью телеканалу РБК. Он подчеркнул, что сейчас в России необходимо наращивать объем нового предложения жилья.

"Мы должны под спрос подогнать предложение. И чем больше будет предложение, тем будет более конкурентоспособная среда, тем будет более дешевое и качественное жилье и тем выше будет покупательская способность населения. Поэтому спрос и предложение - это волнообразная синусоида, которую нужно контролировать", - сказал вице-премьер.


Ранее в аналитическом центре ДОМ.РФ сообщили, что рост цен на новостройки в РФ за девять месяцев 2020 года составил в среднем 10,5%. По оценкам экспертов, рост цен на новостройки в РФ к концу года замедлится, в следующем году он будет не выше уровня инфляции.



Программу льготной ипотеки могут продлить и после июля 2021 года



Хуснуллин не исключил продление программы льготной ипотеки после июля 2021 года. Вопрос о продлении программы льготной ипотеки с господдержкой будет решаться в следующем году, сказал он. "Программу (льготной ипотеки) продлили до 1 июля, чтобы посмотреть, что будет со ставкой, что будет с выборкой. Считаем, что еще не менее 600 млрд будет под эту программу привлечено. И мы ближе к июлю посмотрим, что дальше, какая будет ставка ЦБ на тот момент. И мы уже дальше будем смотреть вопрос о ее дальнейшем продлении, либо там в каких-то других формах", - пояснил Хуснуллин.


Ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о продлении программы льготной ипотеки под 6,5% годовых до 1 июля 2021 года.


Льготная ипотека выдаётся на покупку квартир в новостройках. Программа льготной ипотеки стартовала 17 апреля и первоначально была рассчитана на срок до 1 ноября 2020 года. Сейчас на неё приходится более 90% всех кредитов, которые граждане берут на приобретение жилья в новостройках.


За прошедшие полгода было выдано более 230 тыс. кредитов на 669 млрд рублей. Рекордным месяцем оказался сентябрь, когда более 60 тыс. семей смогли получить ипотеку. Первоначальный лимит программы составлял 740 млрд рублей, летом он был повышен до 900 млрд рублей.


По оценке Минфина, к 1 ноября 2020 года планируется выдать около 268 тыс. кредитов на сумму 800 млрд рублей. Продление программы до 1 июля 2021 года позволит дополнительно выдать 354 тыс. кредитов на 1,1 трлн рублей, в том числе 90 тыс. кредитов на 270 млрд рублей - в ноябре-декабре 2020 года.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Цены на жилье в РФ растут ниже уровня инфляции - Хуснуллин. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Цены на жилье в РФ растут ниже уровня инфляции - Хуснуллин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Цены на жилье в РФ растут ниже уровня инфляции - Хуснуллин. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цены на жилье в РФ растут ниже уровня инфляции - Хуснуллин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!