Акции золотодобытчиков рухнули из-за опасений повышения налогов




finbi.ru - Акции российских золотодобытчиков рухнули в среду вслед за снижением цен на золото и на новости о том, что правительство может увеличить компаниям налоговую нагрузку.


“Коммерсант” со ссылкой на источники сообщил, что кабмин одобрил предложение о подготовке федерального законопроекта, который ограничит с 2021 года получение золотодобывающими компаниями статуса регионального инвестиционного проекта (РИП).


В августе с просьбой отменить статус, который позволяет получить льготы по НДПИ и налогу на прибыль, к Михаилу Мишустину обратился глава  Якутии Айсен Николаев, по оценкам которого дальневосточные регионы теряют на РИП около 33 млрд руб.


И хотя изменения  могут коснуться новых участников РИП, отреагировали падением все ведущие золотодобытчики: к концу дня префы Селигдара теряли  5,12%, “обычка”- 4,25%, БурЗолото - 3,91%, Полюс - 3,82%, Polymetal (MCX:POLY) - 3,63%, Петропавловск - 1,55%.


По данным источников издания, инициатива может быть реализована через внесение изменений в Налоговый кодекс, которые ограничат объем предоставляемых налоговых льгот процентом от капитальных вложений в рамках РИП.


Между тем эксперты и представители Минфина обратили внимание на то, что по закону решение о включении в реестр участников РИП и о предоставлении налоговых льгот регион принимает самостоятельно и глава Якутии мог отменить льготы для всех новых проектов, не подключая федеральное правительство. 


В Якутии статус РИП имеют 15 компаний, из которых две занимаются добычей угля, а 13 — золота, в том числе GV Gold, Nordgold и Polymetal.


У аналитиков предложение вызвало недоумение, поскольку отмена льгот задним числом запрещена Налоговым кодексом. Кроме того, увеличение налого в кризис означает в перспективе сокращение инвестпроектов и доходов компаний, а значит и выплат в местный бюджет.


Текст подготовила Александра Шнитникова


 




Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции золотодобытчиков рухнули из-за опасений повышения налогов. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Акции золотодобытчиков рухнули из-за опасений повышения налогов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции золотодобытчиков рухнули из-за опасений повышения налогов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции золотодобытчиков рухнули из-за опасений повышения налогов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!