Недельная инфляция вновь составила 0,1% - Росстат




Потребительские цены в РФ за неделю с 20 по 26 октября повысились на 0,1%, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). На трех предыдущих неделях инфляция также составляла 0,1%.

С начала октября инфляция составила 0,4%, с начала года - 3,3%.


В октябре 2019 года инфляция составила 0,1%, с начала прошлого года - 2,4%.


Годовая инфляция в РФ на 26 октября продолжила ускорение до 3,94% с 3,85% на 19 октября, 3,82% на 12 октября и 3,76% на 5 октября. На конец сентября годовая инфляция в РФ равнялась 3,67%.


В последний раз годовая инфляция находилась на отметке 3,9% в середине октября прошлого года, а превышала таргет в 4,0% в середине сентября 2019 года. К февралю нынешнего показатель опустился до 2,3%, после чего начал плавно расти.


Годовая инфляция уже превысила уровень, который правительство закладывало на конец года (прогноз на 2020 год 3,8%), и, чтобы уложиться в правительственный прогноз, годовая инфляция должна будет несколько снизиться в ноябре-декабре, что выглядит достаточно маловероятно на фоне базы ноября 2019 года (0,3%) и декабря 2019 года (0,4%).


Годовая инфляция на конец октября преодолела и нижний порог нового интервала ЦБ, который на прошлой неделе уточнил его до 3,9-4,2% с 3,7-4,2%.


По данным Росстата, за период с 20 по 26 октября 2020 г. среди продовольственных товаров заметно выросли цены на сахар-песок - на 3,8%. Подорожание на 5,0% и более отмечено в 23 субъектах РФ (кроме автономного округа, входящего в состав области), в том числе в Мурманской области и Республике Северная Осетия-Алания - на 10,0% и 9,5% соответственно. В Республике Тыва цены на сахар-песок снизились на 0,3%. За этот же период увеличились цены на масло подсолнечное - на 2,2%. Повышение на 3,0% и более отмечено в 24 субъектах Российской Федерации, в том числе в Республике Дагестан - на 9,3%, Карачаево-Черкесской Республике - на 8,6%, Псковской области - на 8,4%. В Чувашской Республике цены на масло подсолнечное снизились на 1,8%, Тверской области - на 0,3%, Республике Бурятия и Омской области - на 0,2%.


Также увеличились цены на яйца куриные - на 1,9%. Повышение на 3,0% и более отмечено в 15 субъектах Российской Федерации (кроме автономных округов, входящих в состав области), в том числе в Орловской области - на 5,8%. В Забайкальском крае и Магаданской области яйца куриные подешевели на 0,8% и 0,6% соответственно.


Среди остальных продуктов питания выросли цены: на крупу гречневую - на 0,6%, смеси сухие молочные для детского питания, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, чай черный байховый, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки - на 0,4%, мясо кур, колбасу вареную, консервы мясные, овощные и фруктово-ягодные консервы для детского питания, муку пшеничную - на 0,3%, колбасу полукопченую и варено-копченую, сыры, маргарин, карамель, хлеб ржаной, обед в столовой, кафе, закусочной - на 0,2%. Одновременно снизились цены на пшено - на 0,2% и молоко питьевое цельное стерилизованное - на 0,1%.


Повышение цен на плодоовощную продукцию в среднем составило 0,3%, в том числе на огурцы свежие - 5,5%, помидоры - 3,4%, картофель - 0,5%. В то же время снизились цены на яблоки - на 1,3%, капусту белокочанную - на 1,1%, морковь - на 0,7%, лук репчатый - на 0,2%.


В группе наблюдаемых медикаментов подорожали: бромгексин - на 1,3%, метамизол натрия (анальгин отечественный) - на 1,0%, линекс - на 0,5%, флуоцинолона ацетонид - на 0,4%, троксерутин - на 0,2%. При этом снизились цены на поливитамины с макро- и микроэлементами - на 0,3%, офтан катахром - на 0,2%, алмагель - на 0,1%.


На отдельные виды непродовольственных товаров первой необходимости выросли цены: на пеленки для новорожденных и спички - на 0,7%, порошок стиральный - на 0,6%, пасту зубную - на 0,3%, мыло хозяйственное - на 0,2%, мыло туалетное, щетки зубные, бумагу туалетную - на 0,1%.


Из остальных непродовольственных товаров подорожали колготки женские - на 0,5%, легковые автомобили иностранных марок, сигареты отечественные, шампуни, сорочки верхние для мальчиков школьного возраста, футболки, носки мужские и детские, кроссовые туфли для взрослых - на 0,2%. Цены на электропылесосы напольные снизились - на 0,1%.


Цены на бензин автомобильный и дизельное топливо не изменились.


Минэкономразвития ожидает, что в октябре будет зафиксирована инфляция в 0,2%. Годовая инфляция в РФ по итогам октября, по оценке министерства, составит 3,7-3,8% после 3,7% по итогам сентября.


В начале сентября Минэкономразвития повысило прогноз инфляции в РФ в 2020 году до 3,8% с июньских 3,5%, на 2021 год - наоборот, понизило до 3,7% с 4%. Прогноз ЦБ по инфляции на 2020 год равняется 3,7-4,2%, на 2021 год - 3,5-4%.


Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных "Интерфаксом" в конце сентября - начале октября, по инфляции на 2020 год равняется 3,9%, на 2021 год - 3,6%.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Недельная инфляция вновь составила 0,1% - Росстат. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Недельная инфляция вновь составила 0,1% - Росстат собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Недельная инфляция вновь составила 0,1% - Росстат. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Недельная инфляция вновь составила 0,1% - Росстат собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!