Задержанная за участие в протестах белорусская баскетболистка Левченко призывает к политическим переменам




Габриэль Тетро-Фарбер

МОСКВА (Рейтер) - Звезда белорусского баскетбола Елена Левченко, дважды представлявшая страну на Олимпийских играх, до этого года оставалась вне политики. Ситуация резко изменилась, когда Белоруссию охватили протесты.

Одна из самых известных спортсменок страны присоединилась к уличным демонстрациям против президента Александра Лукашенко, была задержана и оказалась в камере изолятора.

Через 15 дней Левченко вышла на свободу. Спортсменка, четыре сезона игравшая в американской Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA), присоединилась к открытому протестному письму, которое подписали почти 1.000 представителей белорусского спорта.

"Я хочу, чтобы мы пришли к новой Белоруссии свободными... могли свободно выражать свое мнение и не бояться, что за это уволят, посадят в тюрьму, дают нам штраф, забьют нас, запугают", - сказала Рейтер 37-летняя Левченко.

В открытом письме спортсмены осуждают то, что называют фальсификацией президентских выборов, и требуют повторного голосования. Письмо также призывает к освобождению всех тех, кто был задержан в ходе продолжающихся с августа протестов и забастовок.

Среди подписавшихся также - олимпийская чемпионка 2018 года, фристайлистка Анна Гуськова и трехкратная олимпийская медалистка, пловчиха Александра Герасименя.

"В случае появления информации о попытках давления, угроз увольнения или нарушениях прав представителей спорта, подписавшихся под этим письмом, все спортсмены будут действовать солидарно, вплоть до возможного отказа от выступления за национальную сборную страны или отказа от организации международных и национальных спортивных мероприятий", - говорится в письме.

Национальный олимпийский комитет Белоруссии пока не ответил на просьбу о комментарии.

РАЗРУШАЯ СТЕРЕОТИПЫ

Протесты подчеркивают, что недовольство проникло даже в социальные группы, традиционно лояльные государству.

"Я думаю, что мы ломаем стереотипы, потому что очень долгое время все время все думали и считают, что спортсмены - только спортсмены... мы только ходим на тренировки и так далее", - сказала Левченко, которая была задержана в аэропорту Минска 30 сентября, когда собиралась лететь в Грецию на лечение.

"Как мы можем молчать, когда самое время быть, как я говорю, болельщиками для своего народа?"

Левченко говорит, что до этого года даже не голосовала. Именно сочетание факторов - несерьезное отношение Лукашенко к коронавирусу, лишение свободы или добровольное изгнание других кандидатов в президенты, насилие со стороны милиции в отношении демонстрантов - заставило ее присоединиться к протестам.

"Я могла просто закрыть глаза, уехать и жить комфортно, но я не могу, - сказала она.

"Наверное, весь народ Белоруссии этим летом, - как нам говорят, мы проснулись. Мы захотели изменения, мы хотим попробовать чего-то нового. 26 лет мы жили под одним президентом".

В камере изолятора, где одновременно содержалось еще до четырех заключенных, Левченко пыталась поддерживать физическую форму с помощью дыхательных упражнений и приседаний.

Матраса и возможности сходить в душ не было, вода в туалете не смывалась, говорит спортсменка. Левченко сказала, что у нее появились вши, по всему телу развился дерматит, а старые травмы обострились.

На прошлой неделе спортсменка наконец вылетела в Грецию, чтобы пройти курс лечения, который планировала до задержания.

Размышляя о пережитом, Левченко считает, что власти решили сделать ее задержание показательным.


"Мне их жаль. Казалось бы, тюрьма. Мы за решеткой, но, поверьте, мы настолько свободные люди по отношению ко всем им", - сказала она.

(Габриэль Тетро-Фарбер, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Марина Боброва)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Задержанная за участие в протестах белорусская баскетболистка Левченко призывает к политическим переменам. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Задержанная за участие в протестах белорусская баскетболистка Левченко призывает к политическим переменам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Задержанная за участие в протестах белорусская баскетболистка Левченко призывает к политическим переменам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Задержанная за участие в протестах белорусская баскетболистка Левченко призывает к политическим переменам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!