Миллионы безработных американцев станут головной болью Трампа или Байдена




(Рейтер) - Победителю гонки за Белый дом предстоит познакомиться с новым классом американцев - граждан с низким и средним доходом, которые не могут вернуть себе работу из-за эпидемии невиданного за 100 лет масштаба.

Выиграет президент Дональд Трамп или кандидат от демократов, бывший вице-президент Джо Байден, реалии мрачны: около половины из 22 миллионов, потерявших работу во время пандемии, до сих пор безработны.

Темпы найма на новые рабочие места замедляются, число инфицированных коронавирусом обновляет рекорды. Гостиницы, транспортные компании и поставщики продуктов питания предупреждают о надвигающихся новых увольнениях, а помощь от государства уже почти потрачена.

Обеспечение будущего для этого огромного, растущего класса "является самой важной задачей, стоящей перед Америкой в ближайшие несколько лет, 10 лет, 20 лет", сказал Джин Людвиг, бывший контролер денежного обращения США при президенте Билле Клинтоне и автор "Исчезновения американской мечты" - книги об экономических проблемах, стоящих перед американцами с низкими и средними доходами.

"Мы не можем содержать демократическое общество, в котором так много людей с низким и средним доходом, не имеющих надежды исполнить американскую мечту и жить достойно".

Демократы в Конгрессе и администрация Трампа пытались договориться о помощи в борьбе с последствиями пандемии на сумму $2 триллиона, но большая часть республиканцев Сената возражают против крупных расходов и сомневаются в необходимости дополнительных стимулов.

Возможно, им удастся договориться не ранее начала 2021 года.

СБЕРЕЖЕНИЯ УЛЕТУЧИВАЮТСЯ

Для некоторых это будет слишком поздно.

Прямые денежные выплаты и повышенные пособия по безработице, установленные в апреле федеральным законопроектом CARES, избавили часть населения от нищеты, согласно исследованию Центра изучения бедности и социальной политики Колумбийского университета.

Но после истечения срока выплаты пособий в конце июля уровень бедности вновь вырос - с 15% в феврале, согласно исследованию Колумбийского университета, до 16,7% в сентябре.

"Мы пытаемся выбраться из ямы, но в то же время яма становится глубже", - сказала Венди Эдельберг, директор Hamilton Project и старший сотрудник Института Брукингса.

Два фактора особенно беспокоят, сказала она. По ее оценкам, с марта по середину лета более 420.000 малых предприятий пришлось закрыться, что более чем в три раза превышает типичные темпы. И число увольнений также растет, достигнув 3,8 миллиона в сентябре с 1,3 миллиона в феврале - аналогично уровню, который наблюдался перед выборами 2008 года.

Байден в случае избрания пообещал поднять федеральный минимум заработной платы и направить триллионы долларов на инфраструктурные проекты и "зеленую энергетику". Для этого ему нужна будет поддержка Конгресса.

Трамп не раз писал, что поддерживает продолжение федеральных программ помощи, но мало что говорил о создании рабочих мест.


И пока помощь не возобновится, люди вынуждены бороться за выживание.

(Джоннелл Марте при участии Энди Салливана и Ричарда Коуэна, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Анна Козлова)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Миллионы безработных американцев станут головной болью Трампа или Байдена. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Миллионы безработных американцев станут головной болью Трампа или Байдена собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Миллионы безработных американцев станут головной болью Трампа или Байдена. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Миллионы безработных американцев станут головной болью Трампа или Байдена собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!