Домашний режим для москвичей старше 65 лет продлен на месяц, масочный режим смягчен не будет - Собянин




Последние две недели вселяют острожный оптимизм, городу удается бороться с коронавирусом, не прибегая к тотальному закрытию, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге в среду.

"Итоги последних двух недель вселяют осторожный оптимизм. Нам удается прерывать цепочки заболевания, не прибегая к тотальному закрытию города и сохраняя работу всех секторов экономики", - сказал Собянин.


По его словам, прирост по выявлению новых заболевших за прошедшую неделю составил всего 2%.


"При этом объемы тестирования продолжают расти. В прошлый четверг вышли на очередной рекорд - 93,2 тыс. ПЦР-тестов в сутки", - отметил мэр.


Он уточнил, что стабилизировался и уровень госпитализации - "примерно 1200 пациентов ежедневно, рост за неделю 3%".



Новых ограничений не будет



В настоящий момент нет необходимости вводить новые ограничения в столице, сообщил Сергей Собянин в своем блоге.


"Необходимости вводить новые ограничения сегодня нет. Но в то же время и смягчение действующих ограничений является преждевременным, так как может привести к дестабилизации ситуации", - сказал Собянин.


Он констатировал, что "ситуация все еще остается неустойчивой".


"С одной стороны, мы видим первые признаки улучшения. Но, конечно, нельзя исключить и риска роста заболеваемости COVID", - отметил Собянин.


"Многое зависит от объективных факторов - скорости формирования коллективного иммунитета, ситуации в соседних регионах и т.п. Но еще больше сегодня зависит от нашего поведения - выдержки, дисциплины и готовности соблюдать правила эпидемиологической безопасности", - пояснил мэр.



Маски, перчатки, дистанцию никто не отменял



При этом мэр заявил, что несмотря на стабилизацию ситуации с заболеваемостью коронавирусом в Москве, маски и перчатки носить обязательно.


"Никаких послаблений не будет и в части контроля соблюдения масочного и перчаточного режима", - написал Собянин.


"Ситуация в городе становится стабильнее, и важно её сохранить", - отметил он.


Собянин добавил, что стабилизации ситуации по коронавирусу в столице можно добиться "только совместными усилиями".


Со среды в РФ в соответствии с постановлением главного санитарного врача Анны Поповой для защиты от коронавируса введено обязательное ношение масок в общественных местах, в общественном транспорте, в такси, на парковках и в лифтах, а также усиление дезинфекции во всех местах массового пребывания людей.



Для москвичей 65+ домашний режим продлен



Указом мэра (опубликован в среду на сайте мэрии) домашний режим для москвичей старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями продлен на месяц.


В соответствии с документом, домашний режим на эти категории горожан продлевается с 28 октября по 29 ноября.


В соответствии с прежними указами мэра с 28 сентября по 28 октября для москвичей старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями действовали рекомендация о домашнем режиме.


Для этих же граждан на время домашнего режима заблокирована льгота на проезд в общественном транспорте по социальным картам.



"Удаленку" продлили на месяц



Также Сергей Собянин своим указом продлил режим удаленной работы в столице на месяц, до 29 ноября.


"Требование перевести на дистанционный режим работы не менее 30% сотрудников продлевается до 29 ноября 2020 года", - написал мэр в своем блоге в среду.


Он подчеркнул, что городские контрольные органы продолжат контроль соблюдения этого требования.


"Согласно отчетности, полученной правительством Москвы, на дистанционный режим работы перешли более 1,22 млн человек - практически все, кто мог и должен был это сделать", - отметил мэр.


По его словам, "благодаря переходу на удаленку, количество пассажиров общественного транспорта снизилось примерно на 40% по сравнению с обычным уровнем, что создало в общественном транспорте более разряженную ситуацию с меньшей вероятностью заражения".



"Дистанционке" добавили неделю



Дистанционное обучение для школьников 6-11 классов в Москве продлено на неделю со 2 по 8 ноября из-за ситуации с коронавирусом, говорится в указе мера.


Согласно указу, действие введенных ранее ограничений о переводе старшеклассников с 19 октября на реализацию основных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий продлено до 8 ноября включительно.


Возобновление очного обучения школьников 6-11 классов после 8 ноября будет приниматься, исходя из эпидемиологической ситуации с коронавирусом, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.


"Решение о целесообразности возобновления очного обучения после 8 ноября будет принято в конце следующей недели в зависимости от складывающейся эпидемиологической ситуации", - написал мэр в своем блоге в среду.


Собянин обосновал продление дистанционного обучения в 6-11 классах еще на неделю - до 8 ноября несколькими соображениями: "Во-первых, надо сохранить тенденцию к снижению заболеваемости школьников, а она уменьшилась за последние недели почти в два раза. И, во-вторых, предстоящая рабочая неделя является неполной. Среда, 4 ноября, будет выходным днем. По практике прошлых лет многие родители берут на эту неделю краткий отпуск, чтобы провести время с детьми, например, поехать на дачу".



Электронный контроль в барах и ресторанах продлили на месяц



Столичные власти вводят систему электронного контроля (чек-ин) в подразделениях мэрии, в ночных заведениях она будет действовать до 29 ноября.


"Действие системы чек-ин продлевается до 29 ноября 2020 г. В дальнейшем такую систему будем внедрять и в подразделениях правительства Москвы", - написал мэр Москвы Сергей Собянин в своём блоге.


По словам столичного градоначальника, по итогам первой недели работы к системе чек-ин (регистрации номеров телефонов на входе) присоединились свыше 1500 городских развлекательных заведений.


"Среди них - немало ресторанов и гостиниц, на которых действие указа о чек-инах формально не распространяется. Но они добровольно пошли на этот шаг, т.к. осознают свою ответственность перед посетителями. Ежедневно в системе регистрируется порядка 40 тыс. номеров телефонов, что позволяет оперативно оповещать граждан о том, что они могли контактировать с носителями коронавируса и должны принять необходимые меры предосторожности", - сообщил Собянин.


По указу мэра ночные клубы, бары и рестораны, работающие с полуночи до 6 утра, с 19 октября ввели систему электронной регистрации при помощи QR-кодов или через СМС-сообщения. Предполагалось, что эксперимент с электронной регистрацией продлится по 1 ноября.


В указе мэра, говорится, что организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие развлекательную деятельность, обязаны будут "получить с использованием личного кабинета юридического лица, индивидуального предпринимателя на официальном сайте мэра и правительства Москвы электронный идентификатор (QR-код) или код для направления сообщений на специальный короткий номер 7377" для бара или клуба. Данный электронный идентификатор (QR-код) или код для направления сообщений на специальный короткий номер 7377 должен быть размещен на входе в их бар или клуб.


Организации также обязаны обеспечить прохождение их работниками и посетителями процедуры регистрации всех посещений в течение суток с использованием электронного сервиса.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Домашний режим для москвичей старше 65 лет продлен на месяц, масочный режим смягчен не будет - Собянин. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Домашний режим для москвичей старше 65 лет продлен на месяц, масочный режим смягчен не будет - Собянин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Домашний режим для москвичей старше 65 лет продлен на месяц, масочный режим смягчен не будет - Собянин. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Домашний режим для москвичей старше 65 лет продлен на месяц, масочный режим смягчен не будет - Собянин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!