Лучшее или худшее из времен? Что стоит за цифрами ВВП США




(Рейтер) - Предварительные данные о динамике ВВП США за третий квартал будут обнародованы в четверг, но их интерпретация сторонниками двух конкурирующих политических партий, скорее всего, будет очень разной.

Республиканцы будут использовать рекордные показатели как свидетельство, что президент Дональд Трамп волшебным образом поднимает американскую экономику после пандемии коронавируса. В свою очередь демократы, поддерживающие кандидата в президенты Джо Байдена, ответят, что судя по цифрам, Трамп ставит под угрозу будущее страны.

Споры уже начались.

Предвыборный штаб Трампа уже направил рекламные материалы с отсылкой к еще не опубликованным данным о ВВП для их использования в соцсети Facebook (NASDAQ:FB). В них говорится, в частности, о "лучших цифрах ВВП в истории" и упоминается, что "рост в третьем квартале был более чем вдвое сильнее, чем предыдущий рекорд".

Но представитель штаба Байдена Эндрю Бейтс говорит, что радоваться рано.

"Из-за постоянного, необъяснимого отказа Дональда Трампа засучить рукава и серьезно отнестись к пандемии, а также из-за того, что он предпочитает выставить миллионам счета за здравоохранение вместо того, чтобы предоставить крайне необходимые средства для помощи в борьбе с коронавирусом, наша экономика сейчас пробуксовывает, поскольку растет число увольнений и заражений", - сказал он в интервью Рейтер.

ДАВАЙТЕ ПОСЧИТАЕМ

Мало кто сомневается, что подъем ВВП США в июле-сентябре станет рекордным. Однако разбираться в беспрецедентных показателях избирателям придется самим, и эти цифры нуждаются в пояснениях.

Например, единственная причина огромного роста в третьем квартале - еще большее падение по итогам двух предыдущих кварталов. Так, менее чем за шесть месяцев объем американской экономики сократился до $19,5 триллиона с $21,7 триллиона.

Как показывает модель, разработанная Федеральным резервным банком Атланты, в минувшем квартале американский ВВП вырос на 36,2% в пересчете на годовые темпы. Это абсолютный рекорд с огромным отрывом. Однако кварталом ранее ВВП упал на 31,4%.

На первый взгляд может показаться, что отскок больше, чем изначальное падение. Однако из модели ФРБ Атланты следует, что в конечном счете экономика отыграла лишь 70% потерь и сократилась почти на $660 миллиардов с начала года.

Для сравнения: во время самого худшего отрезка мирового финансового кризиса падение составляло $450 миллиардов.


Таким образом данные о ВВП, скорее всего, покажут, что американская экономика еще никогда в истории не росла столь быстрыми темпами на протяжении одного квартала, но с другой стороны, они станут свидетельством глубокой ямы, в которой экономика находится по сравнению с докризисным периодом.

(Энн Сэфир, Элизабет Каллифорд, Говард Шнайдер. Перевел Владимир Садыков. Редактор Марина Боброва)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Лучшее или худшее из времен? Что стоит за цифрами ВВП США. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Лучшее или худшее из времен? Что стоит за цифрами ВВП США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Лучшее или худшее из времен? Что стоит за цифрами ВВП США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Лучшее или худшее из времен? Что стоит за цифрами ВВП США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!