Минфин не хочет индексировать пенсию работающим пенсионерам




finbi.ru — Министерство финансов считает несправедливой идею индексации пенсий работающих пенсионеров.


Выступая на пленарном заседании Госдумы в среду глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что ведомство в последние дни обсуждало это предложение в ходе встреч с фракциями и исходит из того, что пенсия — «это компенсация за утраченный заработок, и если пенсионер, который получает пенсию, еще и работает, то заработок не утрачен».



«Поэтому здесь вопрос даже не в деньгах наверное, а в некой справедливости, когда получая и заработную плату, и пенсию, вы говорите — давайте еще и индексировать пенсию... Наверное, это не совсем справедливо, поскольку после выхода на пенсию человек, который получает сегодня и пенсию, и зарплату, будет получать повышенную пенсию с учетом тех надбавок, которые были приняты в период его работы », — приводит ТАСС слова главы Минфина.



По мнению министра, государству необходимо сосредоточиться на поддержке тех пенсионеров, которые сегодня не работают, что уже учтено в бюджете (индексация выше уровня инфляции).



«Мне кажется, более справедливо помогать тем, кто нуждается, кто не работает, именно этим гражданам нужна государственная поддержка», — сказал Силуанов.



Индексация пенсий работающим пенсионерам была приостановлена с 1 января 2016 года с целью сокращения дефицита Пенсионного фонда.


Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов поднял вопрос о необходимости возобновления индексации на встрече с президентом Владимиром Путиным в октябре. Миронов обратил внимание главы государства на то, что в принятой поправке к конституции об обязательной индексации пенсий не реже одного раза в год нет разделения на работающих и неработающих пенсионеров.


Президент согласился и поручил правительству изучить вопрос, но Минфин, который вынужден наполнять ставший дефицитным бюджет, идею не одобрил.


Текст подготовила Александра Шнитниникова




Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин не хочет индексировать пенсию работающим пенсионерам. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Минфин не хочет индексировать пенсию работающим пенсионерам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин не хочет индексировать пенсию работающим пенсионерам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин не хочет индексировать пенсию работающим пенсионерам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!