"Яндекс" нарастил выручку в 3-м квартале на 30%




Выручка "Яндекса (MCX:YNDX)" по US GAAP в 3-м квартале 2020 выросла на 30% и составила 58,335 млрд рублей по сравнению с 45,014 млрд рублей в июле-сентябре 2019 года, говорится в отчете компании.

Показатель учитывает финансовые результаты "Яндекс.Маркета", 100% которого было консолидировано в июле. Без его учета выручка повысилась на 18%, до 53,7 млрд рублей.


Скорректированная EBITDA с учетом "Яндекс.Маркета" выросла на 8% и составила 15,1 млрд руб., рентабельность по показателю составила 25,9%.


Динамика скорректированной EBITDA оказалась значительно лучше ожиданий аналитиков, которые оценивали сокращение показателя на 5,65%, до 13,13 млрд рублей.


Скорректированная EBITDA без учета "Яндекс.Маркета" выросла на 16%, до 16,2 млрд рублей, рентабельность по показателю составила 30,1%.


Остаток денежных средств на конец квартала составил 251,9 млрд рублей ($3,16 млрд). Остаток также включает 30,5 млрд рублей сегмента "такси" и 16,8 млрд рублей "Яндекс.Маркета".


Скорректированная чистая прибыль "Яндекса" с учетом "Яндекс.Маркета" составила 7,6 млрд рублей, увеличившись на 11% по сравнению с 3-м кварталом 2019 года, без него - 9,4 млрд рублей (рост на 18%).


"Мы добились высокой прибыльности по ключевым направлениям. Всё больше направлений вслед за рекламой и такси выходят на положительный скорректированный показатель EBITDA. Мы также видим улучшение финансовых показателей по многим бизнесам. Мы будем придерживаться консервативного подхода в планировании затрат и найме специалистов, пока не прояснится макроэкономическая обстановка и ситуация с пандемией", - прокомментировал отчетность операционный и финансовый директор "Яндекса" Грег Абовский.


По словам управляющего директора группы Тиграна Худавердяна, интернет-компания после завершения переговоров по покупке 100% TCS Group продолжает рассматривать различные варианты создания отдельной финтех-вертикали внутри компании. Компания в рамках этого намерена сделать уклон на платежные финансовые услуги как для пользователей, так и для МСП, отметил он.


Рекламная выручка в отчетном периоде увеличилась на 6%, составив 33,2 млрд рублей. В III квартале доходы от этого сегмента составили 57% от всей выручки "Яндекса".


Около 31% от всей выручки составили доходы от такси-сегмента. Его выручка в отчетном периоде выросла на 55%.


На прочие доходы пришлось 12% консолидированной выручки. Показатель увеличился в 3,4 раза, его рост обеспечен платными подписками на медиасервисы, проектами в области интернета вещей, а также развитием геосервисов и "Яндекс.Облака".


Капитальные затраты в отчетном периоде составили 4,7 млрд рублей.


Число подписчиков медиасервисов "Яндекс" на конец отчетного периода достигло 5,6 млн.


Общая поисковая доля "Яндекса" на российском рынке в III квартале 2020 года выросла до 59,3% с 56,6% годом ранее (по данным "Яндекс.Радар"). Поисковая доля на Android увеличилась до 58,7% с 52,8%. Количество поисковых запросов выросло за год на 13%.




Представляем Вашему вниманию статью на тему "Яндекс" нарастил выручку в 3-м квартале на 30%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему "Яндекс" нарастил выручку в 3-м квартале на 30% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Яндекс" нарастил выручку в 3-м квартале на 30%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Яндекс" нарастил выручку в 3-м квартале на 30% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!