Нацбанк Грузии сохранил ставку рефинансирования на уровне 8% годовых




Комитет по монетарной политике Национального банка Грузии на заседании в среду принял решение оставить ставку рефинансирования на уровне 8% годовых, говорится в сообщении Нацбанка.

Регулятор второй раз подряд сохраняет ставку на этом уровне, тогда как перед этим с конца апреля трижды снижал ее после того, как в декабре прошлого года повысил с 8,5% до 9%.


По информации Нацбанка, динамика инфляции в последние месяцы соответствует прогнозам. "Инфляция в годовом исчислении продолжает снижаться, и в сентябре она составила 3,8%. Согласно текущему прогнозу, при прочих равных условиях тенденция к снижению инфляции сохранится, и она будет близка к целевому уровню в 2021 году (3%)", - считает регулятор.


Как отмечается, снижение инфляции обусловлено слабым совокупным спросом, ожидается, что это влияние сохранится и в будущие периоды.


При этом регулятор прогнозирует, что при прочих равных условиях основным фактором экономического роста в 2021 году будет внутренний спрос.


По предварительным данным, в августе экономическая активность снизилась на 5,3% в годовом исчислении (в июле падение составило 5,5% в годовом исчислении).


"По существующим оценкам, постепенный выход (нормализация) из ужесточенной денежно-кредитной политики и его темпы будут зависеть от инфляционных ожиданий и экономической активности", - говорится в сообщении.


Следующее заседание комитета по монетарной политике Нацбанка состоится 9 декабря 2020 года.


Целевой показатель инфляции в Грузии на 2020 год, а также на последующие два года определен Национальным банком страны на уровне 3%. В обновленный госбюджет-2020 инфляция заложена в пределах 3,5%.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Нацбанк Грузии сохранил ставку рефинансирования на уровне 8% годовых. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Нацбанк Грузии сохранил ставку рефинансирования на уровне 8% годовых собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Нацбанк Грузии сохранил ставку рефинансирования на уровне 8% годовых. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нацбанк Грузии сохранил ставку рефинансирования на уровне 8% годовых собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!