Fitch: повышение налогов нейтрально для рейтингов российских нефтяных и горнодобывающих компаний




Реформы по увеличению налогов, одобренные в октябре для российских нефтяного и горнодобывающего секторов, сами по себе не приведут к изменению рейтингов эмитентов, даже несмотря на то, что они будут негативными для их профилей кредитоспособности, говорится в сообщении Fitch Ratings.

По оценкам аналитиков международного рейтингового агентства, снижение EBITDA компаний с рейтингом Fitch может составить до 19% в связи с более высокой налоговой нагрузкой в 2021 году исходя из допущений по ценам на сырьевые товары. Однако большинство рейтингов, вероятно, не будут затронуты ввиду имеющегося запаса прочности по показателям левериджа и сильной позиции в плане затрат.


Законы о повышении налогов для российской добывающей промышленности, включая добычу нефти, горнодобывающую отрасль и добычу сырья для минеральных удобрений, могут рассматриваться как еще одно негативное последствие, обусловленное пандемией коронавируса. В то же время рост налогов не будет пропорциональным для каждой компании и будет сопровождаться налоговыми стимулами, вводимыми для нефтеперерабатывающего и нефтехимического секторов.


Операционный денежный поток ПАО "Татнефть (MCX:TATN)" (рейтинг "BBB-", прогноз "стабильный"), ПАО "Газпром нефть (MCX:SIBN)" (рейтинг "BBB", прогноз "стабильный") и ПАО "ГМК Норильский никель (MCX:GMKN)" (рейтинг "BBB-", прогноз "стабильный") будет более существенно затронут дополнительными налогами в 2021 году, отмечается в сообщении.


Исходя из допущений Fitch по цене нефти Brent в $45 за баррель, по оценкам экспертов агентства, "Татнефть" может потерять до 19% EBITDA в 2021 году в зависимости от дисконта или премии по нефти Urals к Brent. Снижение EBITDA "Газпром нефти" может составить до 10%, в то время как "ЛУКОЙЛ (MCX:LKOH)" может столкнуться с сокращением EBITDA на 5%.


Негативное влияние на большинство российских горнодобывающих компаний должно быть в пределах 3,5% от их EBITDA за 2021 год и приблизительно 5% для "Норильского никеля".


Реформы не коснулись налогов на добычу газа, золота, угля и алмазов.


Налоговые изменения не окажут влияния или будут позитивными для производителей сырьевых товаров с более высокой добавленной стоимостью. Нефтехимические компании, такие как ПАО "СИБУР Холдинг" (рейтинг "BBB-", прогноз "стабильный"), и нефтеперерабатывающие компании могут получить налоговые стимулы для реализации своих проектов, в то время как в отношении металлообрабатывающих компаний, например сталелитейных, не будет каких-либо налоговых изменений.


"Нефтяные и металлургические компании нередко ведут деятельность и в добывающем, и в перерабатывающем сегментах, но более высокие налоги будут взиматься только по добывающей составляющей их бизнеса", - отмечается в отчете Fitch.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Fitch: повышение налогов нейтрально для рейтингов российских нефтяных и горнодобывающих компаний. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Fitch: повышение налогов нейтрально для рейтингов российских нефтяных и горнодобывающих компаний собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Fitch: повышение налогов нейтрально для рейтингов российских нефтяных и горнодобывающих компаний. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Fitch: повышение налогов нейтрально для рейтингов российских нефтяных и горнодобывающих компаний собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!