Выручка Х5 Retail в октябре выросла на 13,8%




X5 Retail Group (MCX:FIVEDR) в октябре (за неполный месяц) увеличила розничные продажи на 13,1%, общую выручку - на 13,8%, продажи сопоставимых магазинов (LfL) - на 5,5% по сравнению с аналогичными показателями годом ранее, сообщила финансовый директор Х5 Светлана Демяшкевич в ходе capital markets day.

"В октябре мы продолжаем достаточно быстро расти. Рост выручки - 13,8%, LfL-продаж - 5,5%. При этом мы все еще видим эффект trading up, то есть чек у нас растет, и основной рост происходит именно за счет чека", - сказала она.


"Также очень быстро растут наши онлайн-сервисы, доля онлайна составляет уже 0,8% в выручке", - добавила CFO X5.



Х5 в 2021 году может увеличить дивиденды в 1,5 раза



X5 Retail Group планирует в 2021 году рост дивидендных выплат в 1,5 раза по сравнению с дивидендами, которые компания выплатила в 2020 году по итогам 2019 года (30 млрд рублей). "Мы видим, что мы выше наших планов, выше нашего бюджета на этот год как по выручке, так и по маржинальности, и при этом у нас сейчас размер нашего долга к EBITDA на уровне 1,5х находится, что даже ниже нашего целевого таргета (обычно мы таргетируем от показателя 1,8 до 2х). Поэтому у нас точно есть пространство для выплаты дивидендов, и я ожидаю, что эта сумма будет как минимум в 1,5 раза больше, чем та сумма, которую мы заплатили в этом году по итогам прошлого года", - сообщила Демяшкевич


В июне Демяшкевич в интервью "Интерфаксу" говорила, что Х5 может скорректировать дивидендную политику и видит возможность роста выплат по итогам 2020 года до 50% по сравнению с суммарными дивидендами за 2019 год, а также потенциал ежегодного повышения выплат в абсолютном выражении в дальнейшем.


Согласно действующей дивидендной политике Х5, целевой коэффициент выплаты дивидендов составляет не менее 25% консолидированной чистой прибыли по МСФО (однако исторически компания платила больше). При принятии решения о дивидендах компания руководствуется целевым показателем соотношения чистого долга к EBITDA на уровне ниже 2х.


Х5 впервые выплатила дивиденды по итогам 2017 года (в 2018 году) - 21,59 млрд рублей, или 69% от годовой чистой прибыли. Выплаты на одну бумагу составили 79,5 рубля.


Дивиденды за 2018 год составили 25 млрд рублей (92,06 рубля на GDR), или 87,3% чистой прибыли.


В мае акционеры X5 на годовом собрании утвердили дивиденды за 2019 год в размере 110,47 рубля на GDR, в сумме - 30 млрд рублей (чистая прибыль ритейлера за прошлый год по МСФО составила 25,9 млрд рублей).


Таким образом, в случае утверждения решения набсоветом и акционерами дивиденды ритейлера по итогам 2020 года могут составить до 45 млрд рублей.


Х5 - крупнейший в России ритейлер по объему продаж. На конец сентября группа объединяла 17,352 тыс. магазинов. Основным акционером ритейлера является CTF Holdings S.A. (структура "Альфа-групп") с долей 47,86%. Free float составляет 40,62%.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Выручка Х5 Retail в октябре выросла на 13,8%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Выручка Х5 Retail в октябре выросла на 13,8% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Выручка Х5 Retail в октябре выросла на 13,8%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Выручка Х5 Retail в октябре выросла на 13,8% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!