ЦБ РФ при необходимости может принимать решение о снижении ставок - Орешкин




Россия относится к числу стран, в которой денежно-кредитная политика далеко не исчерпала возможностей по смягчению, ЦБ при необходимости может принимать решение о снижении ставок, а текущая ситуация с инфляцией показывает, что спроса в экономике не хватает и нужно предпринимать соответствующие действия по его поддержанию, считает помощник президента РФ Максим Орешкин.

"Где-то денежно-кредитная политика полностью исчерпала свои возможности, мы видим нулевые ставки, выкуп бумаг уже, который продолжается несколько лет, и там только бюджетные стимулы возможны, в принципе. Где-то, в таких странах, как Россия, денежно-кредитная политика далеко не исчерпала возможности по смягчению. Мы видим, что ставки не нулевые, то есть, при необходимости здесь Центральный Банк может принимать решение о снижении ставок", - сказал он в интервью Наиле Аскер-заде на канале "Россия 24", комментируя вопрос, какие меры по поддержке экономики нужно еще принимать.


"Бюджет сыграл свою роль, во 2 квартале, в начале 3 квартала огромный фискальный стимул, который пришел в экономику, через все эти инструменты, о которых мы говорим. Сейчас - роль денежно-кредитной политики. Она должна обеспечить ту цель, которая перед ней стоит - четырехпроцентная инфляция. Видим, что пока эта цель не достигается, сейчас инфляция под 3,7% (3,7% - это данные по годовой инфляции на конец сентября, в середине октября она уже была чуть выше 3,8%) - несмотря и на очень сильное ослабление рубля, другие факторы, у нас инфляция остается ниже целевого уровня. Вернуть инфляцию на целевой уровень - это главная задача для Центрального Банка, через обеспечение соответствующего уровня совокупного спроса в экономике", - подчеркнул Орешкин.


"Этот год у нас получается, что даже со всем резким ослаблением курса рубля, связанным со всей ситуацией, с ослаблением цен на нефть очень серьезным, снижением объемов поставок нефти на глобальный рынок из-за тех договоренностей, которые есть по сделке ОПЕК+, мы все равно имеем инфляцию ниже 4%. Это означает, что спроса в экономике не хватает, и здесь требуются действия для того, чтобы этот спрос в нужном объеме обеспечить", - добавил он.


Комментируя вопрос об ожиданиях в отношении рубля, Орешкин отметил, что "рубль у нас плавающий, поэтому он может колебаться как в ту, так и в другую сторону, и на него зачастую действуют какие-то временные факторы, рассуждения о санкциях, общее отношение к риску на глобальных рынках, но мы видим, что периоды ослабления всегда сменяются периодами укрепления, у нас точно невозможна ситуация, когда рубль будет двигаться только в одну сторону, с постоянно заданной интенсивностью".


"Это всегда колебания, мы видели это и весной этого года, когда был резкий всплеск курса - значительную часть потерь рубль потом отыграл. Такой сценарий, вероятно, вероятен и сейчас", - осторожно он высказался о перспективах укрепления рубля.




Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ при необходимости может принимать решение о снижении ставок - Орешкин. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ЦБ РФ при необходимости может принимать решение о снижении ставок - Орешкин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ при необходимости может принимать решение о снижении ставок - Орешкин. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ при необходимости может принимать решение о снижении ставок - Орешкин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!