S&P подтвердило рейтинги банка "Русский стандарт", прогноз - "стабильный"




Международное рейтинговое агентство Standard & Poor s Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги эмитента банка "Русский стандарт" на уровне "В-/В". Прогноз рейтинга - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Банк "Русский стандарт" пока успешно сдерживал негативное влияние пандемии COVID-19 на качество активов. Между тем инвестиции в аффилированные компании и значительный объем отложенных налоговых активов по-прежнему оказывают давление на показатели капитализации банка.


"На наш взгляд, влияние пандемии COVID-19 на финансовые показатели и качество активов банка "Русский стандарт" до сих пор было довольно ограниченным и динамика объема проблемных кредитов и потерь по кредитам в целом соответствовала динамике аналогичных показателей других российских банков, занимающихся потребительским кредитованием. Мы ожидаем, что объем проблемных кредитов увеличится с 6,7% совокупных кредитов в конце 2019 г. примерно до 10-12% к концу 2020 г., что, однако, соответствует нашему прогнозу в отношении показателей других розничных российских банков", - отмечается в сообщении S&P GR.


Доля реструктурированных кредитов банка достигла пикового уровня - около 5,0 млрд рублей (5,5% совокупного розничного портфеля) по состоянию на середину июня 2020 г., при этом большая часть таких кредитов была реструктурирована в рамках инициированной банком программы. С момента проведения реструктуризации большинство клиентов возобновили обслуживание долга, а оставшаяся доля реструктурированных кредитов составила около 1,0 млрд руб. по данным на 1 сентября 2020 г.


Аналитики агентства также отмечают, что с мая 2020 г. портфель новых кредитов демонстрирует улучшающиеся показатели по всем типам продуктов, а то время как уровень дефолта по ним снизился до уровня, отмечавшегося в 2019 г. В то же время они полагают, что некоторые заемщики продолжат испытывать сложности в части обслуживания долга перед банком "Русский стандарт" вследствие замедления темпов экономического роста в этом году.


"Прогноз "стабильный" отражает наши ожидания того, что качество его активов существенно не ухудшится в течение следующих 12-18 месяцев, несмотря на ожидаемое давление на показатели прибыльности, а потери по кредитам и уровень задолженности по выплатам будут как минимум соответствовать показателям других розничных российских банков", - говорится в пресс-релизе.


Банк "Русский стандарт" по итогам 2-го квартала 2020 года занял 30-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".




Представляем Вашему вниманию статью на тему S&P подтвердило рейтинги банка "Русский стандарт", прогноз - "стабильный". У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему S&P подтвердило рейтинги банка "Русский стандарт", прогноз - "стабильный" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему S&P подтвердило рейтинги банка "Русский стандарт", прогноз - "стабильный". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему S&P подтвердило рейтинги банка "Русский стандарт", прогноз - "стабильный" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!