В 3-м квартале BP неожиданно вернулась на прибыльный уровень




Британская нефтекомпания BP Plc (LON:BP) вышла на прибыльный уровень по ключевому показателю отчетности в 3-м квартале 2020 года после рекордного убытка в предыдущем квартале.

Скорректированная на стоимость замещения запасов прибыль (replacement cost (RC) profit/loss, эквивалент чистой прибыли/чистого убытка для американских нефтекомпаний) в июле-сентябре составила $86 млн по сравнению с убытком в $6,68 млрд во 2-м квартале текущего года и прибылью в $2,25 млрд в 3-м квартале прошлого года, говорится в пресс-релизе BP.


Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных BP, предполагал, что компания зафиксирует скорректированный на стоимость замещения запасов убыток в размере $120 млн.


Чистый убыток BP в 3-м квартале составил $450 млн, или $2,22 на акцию, по сравнению с убытком в $749 млн, или $3,68 на акцию, годом ранее. Во 2-м квартале BP зафиксировала чистый убыток в размере $16,8 млрд из-за крупных списаний.


В компании отмечают, что улучшение ее показателей по сравнению со 2-м кварталом связано с отсутствием новых списаний, а также восстановлением цен и спроса на нефть и газ. Однако относительно 3-го квартала 2019 года как объемы добычи BP, так и цены реализации продукции, были ниже.


Средняя цена реализации нефти Brent в минувшем квартале составила $42,94 за баррель по сравнению с $29,56 за баррель во 2-м квартале и $63 за баррель в 3-м квартале прошлого года.


Выручка компании в июле-сентябре сократилась на 35% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, составив $44,25 млрд.


Прибыль в сегменте upstream (геологоразведка и добыча) в 3-м квартале упала более чем вдвое - до $878 млн по сравнению с $2,139 млрд за тот же период годом ранее. При этом прибыль в сегменте downstream (переработка и сбыт) сократилась в 3 раза - до $636 млн с $1,88 млрд.


Совокупный объем добычи углеводородов BP в прошедшем квартале составлял в среднем 2,243 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, что на 12,7% ниже, чем годом ранее.


BP выплатит дивиденды в размере 5,25 цена на акцию по итогам 3-го квартала по сравнению с 10,25 цента на акцию годом ранее. Летом этого года компания объявила о новой дивидендной политике, сократив размер дивидендов впервые за 10 лет.


Сегодня акции BP теряют в цене 2,7%. Их стоимость с начала 2020 года упала почти на 58%.




Представляем Вашему вниманию статью на тему В 3-м квартале BP неожиданно вернулась на прибыльный уровень. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему В 3-м квартале BP неожиданно вернулась на прибыльный уровень собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В 3-м квартале BP неожиданно вернулась на прибыльный уровень. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 3-м квартале BP неожиданно вернулась на прибыльный уровень собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!