Разработчик чипов AMD покупает конкурента Xilinx за $35 млрд




(Рейтер) - Разработчик микрочипов Advanced Micro Devices Inc (AMD) достиг соглашения о приобретении конкурирующей компании Xilinx Inc (NASDAQ:XLNX) за $35 миллиардов, говорится в сообщении AMD во вторник.

Сделка будет полностью оплачена акциями AMD, её закрытие ожидается в конце 2021 года.

Согласно условиям сделки, акционеры Xilinx получат примерно 1,7 обыкновенной акции AMD за обыкновенную акцию Xilinx. Таким образом, бумаги Xilinx оценены в $143 за акцию, что на 24,8% превышает котировки на закрытие торгов 26 октября.

Акционеры AMD получат примерно 74% в объединенной компании, держатели акций Xilinx - оставшиеся 26%.

Глава AMD Лиза Су станет гендиректором новой компании, руководитель Xilinx Виктор Пэн займет должность президента и будет отвечать за бизнес Xilinx и инициативы, направленные на стратегический рост.

Компании ожидают, что слияние приведет к экономии затрат в размере примерно $300 миллионов.

В результате на рынке появится компания со штатом из 13.000 инженеров, которая сможет лучше конкурировать с американской Intel Corp (NASDAQ:INTC) в сегменте микрочипов для центров обработки данных (ЦОД).

Все производство объединенной компании будет отдано на аутсорс, главным образом тайваньской Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd (TSMC), тогда как Intel производит чипы самостоятельно.

Также во вторник AMD раньше срока опубликовала отчетность за прошлый квартал.


Выручка и скорректированная прибыль компании составили $2,80 миллиарда и 41 цент на акцию соответственно, превзойдя прогнозы Уолл-стрит, составлявшие $2,57 миллиарда для выручки и 36 центов на акцию для скорректированной прибыли, согласно данным IBES от Refinitiv.

(Стивен Неллис. Перевел Владимир Садыков. Редактор Марина Боброва)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Разработчик чипов AMD покупает конкурента Xilinx за $35 млрд. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Разработчик чипов AMD покупает конкурента Xilinx за $35 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Разработчик чипов AMD покупает конкурента Xilinx за $35 млрд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Разработчик чипов AMD покупает конкурента Xilinx за $35 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!