Рубль незначительно дешевеет после прохождения пика налоговых выплат




МОСКВА (Рейтер) - Рубль в небольшом минусе утром понедельника, и против него играет снижение продаж экспортной выручки после прохождения пика российских налоговых выплат, тогда как на мировых рынках преобладает осторожный рост рискованных активов.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 10.45 МСК была на уровне 76,43, и рубль теряет пять копеек от уровня предыдущего закрытия К евро рубль дешевеет на десять копеек до 90,35 .

Раздражителем для рублевых активов может выступать внешнеполитический фактор - риски ухудшения уже осложнившихся из-за конфликта Армении и Азербайджана отношений РФ и Турции после сообщений о российском авиаударе в Сирии по лагерю исламистов, поддерживаемых турецкими властями (турецкая лира сегодня достигла абсолютного минимума, 8,1352 за доллар).

Локальной поддержкой остаются валютные интервенции российского Центробанка, который к продажам валюты в рамках бюджетного правила и за реализованный пакет акций Сбербанка (MCX:SBER) добавил аналогичные операции за купленные Минфином РФ акции Аэрофлота (MCX:AFLT).

Российские экспортеры при этом сегодня и завтра еще могут продавать валютную выручку под уплату 28 октября налога на прибыль, сезонно крупного в текущем месяце.

Американский доллар немного дешевеет в паре с евро ($1,1820) и к корзине из шести ключевых валют (93,02), поскольку участники рынка делают ставки на избрание Джо Байдена президентом США, а также надеются на получение демократического большинства в Сенате, что может привести к быстрому последующему принятию законов о новых денежных вливаниях.

Неопределенность в отношении итогов выборов при этом сохраняется, поскольку хотя опросы и указывают на выигрыш демократического претендента, есть неопределившиеся граждане, а также значительная часть предпочитающих не говорить опросным службам о своих намерениях.

Ориентированные на экспорт сырья валюты тяготеют к росту с учетом попыток восстановления нефтяных котировок с трехнедельных минимумов. Баррель Brent дорожает на 0,8% до $40,78, тогда как накануне он падал до $40,22.

Негативным моментом для глобальных рынков остается коронавирус, число заболевших которым бьет рекорды, а ряд стран возвращают карантинные ограничения.

"Ученые прогнозировали, что вторая волна придет с похолоданием, но она пришла раньше, чем ожидалось. Это вызывает опасения по поводу ужесточения эпидемиологических ограничений и их влияния на экономику", - говорится в обзоре компании ITI Capital.

В фокусе внимания локального валютного рынка анонсы завтрашних аукционов ОФЗ: аналитики ждут снижения ключевой ставки в России до конца текущего года после ее сохранения Центробанком по итогам пятничного заседания, что может привлечь иностранных инвесторов к первичному размещению рублевых госбумаг по текущим ценам и в условиях ухода в тень санкционной риторики.

Сейчас доходность ОФЗ показывает смешанную динамику с начала дня, у 10-летних госбумаг она растет на 1 базисный пункт до 6,01% годовых.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль незначительно дешевеет после прохождения пика налоговых выплат. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль незначительно дешевеет после прохождения пика налоговых выплат собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль незначительно дешевеет после прохождения пика налоговых выплат. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль незначительно дешевеет после прохождения пика налоговых выплат собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!