Цены на российскую пшеницу обновили рекорды на внутреннем и внешнем рынках




Цены на российскую пшеницу на минувшей неделе обновили рекорды на внутреннем и внешнем рынках, сообщает "СовЭкон".

Средние закупочные цены в портах укрепились на 1,9% - до 18 450 рублей за тонну, экспортные - на 2,8% - до $255 FOB (протеин 12,5%). "Это новый рекорд для рублевых цен и новый максимум для экспортных котировок в текущем сезоне. Мировые зерновые рынки продолжают расти, ключевой фактор - активный спрос со стороны Китая", - говорится в сообщении.


Главным драйвером роста мировых зерновых рынков эксперты называют кукурузу, цены на которую повысились по итогам недели на 4%. "Ключевой фактор - резкий рост аппетита Китая к кукурузе. По информации трейдеров, страна уже законтрактовала 17 млн тонн кукурузы в текущем сезоне", - сообщает "СовЭкон" со ссылкой на зарубежные СМИ. Годовая импортная квота установлена на уровне всего 7,2 млн тонн, и пока власти Китая официально не подтвердили, что она будет пересмотрена.


Дополнительный фактор, поддерживающий мировой рынок кукурузы - неурожай в Черноморском регионе. "Ожидаем, что на Украине ее сбор сократится с 35,9 млн до 29,4 млн тонн (прогноз Минсельхоза США - 36,5 млн тонн), в России - с 14,3 млн до 13,7 млн тонн (15 млн тонн)", - прогнозируют эксперты.


По их оценке, на фоне высоких мировых цен и значительных контрактных обязательств экспортеров продолжится рост цен на пшеницу и кукурузу на российском рынке.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Цены на российскую пшеницу обновили рекорды на внутреннем и внешнем рынках. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Цены на российскую пшеницу обновили рекорды на внутреннем и внешнем рынках собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Цены на российскую пшеницу обновили рекорды на внутреннем и внешнем рынках. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цены на российскую пшеницу обновили рекорды на внутреннем и внешнем рынках собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!