В России красная икра в опте подорожала на 40%




Красная икра в РФ на фоне неблагоприятной лососевой путины этого года в опте подорожала на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил "Интерфаксу" руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев.

К Новому году, считает он, цены еще поднимутся. Причем дорожает не только икра "нового урожая", но и та, которая была произведена в прошлом году, когда вылов лососей был высоким.


"Действительно, в нынешнюю путину на Дальнем Востоке выловлено гораздо меньше лососей по сравнению с предыдущими годами, - сказал Савельев. - Однако добытой красной икры, а это порядка 14 тыс. тонн, вполне достаточно для удовлетворения внутреннего спроса. Его можно оценить в 12-15 тыс. тонн ежегодно".


По его словам, в настоящее время икра горбуши предлагается по цене от 3700 рублей за 1 кг, кеты - по 4000 рублей, кижуча - по 4500 рублей. Есть факты роста цен до 8000 рублей за кг. В рознице, естественно, они выше, отметил эксперт.


"Такой размах цен объясняется тем, что ещё не распроданы прошлогодние остатки рекордных выловов, а у покупателей нет возможности идентифицировать икру, - сказал Савельев. - Два года назад в РФ был введен в действие техрегламент по безопасности рыбы и рыбный продукции. Согласно ему, покупатель уже у прилавка мог бы сразу получить ответы на главные вопросы: что это за икра, где добыта рыба и когда. Но этот механизм не работает. Вот и получается, что приходится порой платить за прошлогоднюю икру по нынешним скакнувшим вверх ценам".


Сославшись на рекомендации специалистов, Савельев сообщил, что красную икру последней путины рекомендуют съедать как раз к Новому году. "Потом она начинает горчить, лопаться при разморозке и выделять сок. Лучше покупать икру, упакованную в жестяные банки на Дальнем Востоке, с датой изготовления между июнем и октябрём текущего года. Всё остальное по поводу ее свежести - блеф", - заявил он.


По данным Росрыболовства, рыбаки РФ к 18 октября выловили 296,4 тыс. тонн лососей, что на 56% меньше, чем на аналогичную дату 2018 года (выловы лососей сравниваются между четными и между нечетными годами). Промышленный вылов тихоокеанских лососей на Чукотке, в Магаданской области, Камчатском и Хабаровском краях завершен. Путина продолжается на Сахалине и в Приморье.




Представляем Вашему вниманию статью на тему В России красная икра в опте подорожала на 40%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему В России красная икра в опте подорожала на 40% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В России красная икра в опте подорожала на 40%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В России красная икра в опте подорожала на 40% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!