Перераспределение полномочий в Нацбанке Украины угрожает сотрудничеству с МВФ -- замглавы НБУ




КИЕВ (Рейтер) - Недавнее перераспределение сфер ответственности членов правления Нацбанка Украины ставит под угрозу независимость центрального банка и $5-миллиардную программу Международного валютного фонда, говорится в комментариях двух заместителей главы НБУ.

На прошлой неделе центральный банк сообщил об изменениях, в результате которых первый замглавы Екатерина Рожкова была отстранена от руководства банковским надзором.

"Решение было принято очень сомнительным способом", - написал в Твиттере об изменениях заместитель главы Нацбанка Дмитрий Сологуб. "Я указал в протоколе, что это может иметь негативное влияние на сотрудничество с МВФ".

Рожкова сыграла важную роль в проведении банковской реформы, в результате которой сектор был очищен от непрозрачных и неплатежеспособных банков. Кульминацией стало решение о национализации крупнейшего в стране ПриватБанка, который, по оценке регулятора, утратил капитал из-за рисковых и мошеннических операций.

Будущее ПриватБанка, национализацию которого оспаривают бывшие собственники, продолжение реформ и борьбы с коррупцией имеют ключевое значение для финансовой поддержки со стороны МВФ, остро необходимой Украине для финансирования дефицита бюджета в условиях падения экономики из-за коронавируса.

МВФ в июне одобрил полуторагодовую программу на сумму $5 миллиардов и сразу же выделил первый транш в размере $2,1 миллиарда.

Однако, ожидавшийся в сентябре второй транш МВФ и финансирование со стороны других международных партнеров пока отложены. Кредиторы опасаются попыток подорвать независимость центрального банка после того, как предыдущий глава НБУ Яков Смолий ушел в отставку в июле, пожаловавшись на политическое вмешательство.

Рожкова написала в Фейсбуке в понедельник, что перераспределение полномочий разрушает коллегиальность и создает угрозы для способности центрального банка принимать беспристрастные решения.

"Наконец, это не соответствует принципам независимости, которые были заложены в основу трансформации Национального банка в 2014-2015 годах", - написала она.

"Напоминаю, эта трансформация проводилась с учетом требований МВФ", - добавила она.

В сообщении НБУ необходимость изменений была обоснована "расширением мандата Национального банка, в частности в сфере регулирования рынка небанковских финансовых учреждений".

МВФ пока никак не прокомментировал изменения полномочий членов правления НБУ и заявления двух заместителей, не согласных с ними.

В то же время ранее в октябре МВФ призвал украинские власти соблюдать принципы независимости центрального банка после того, как Рожковой и Сологубу были вынесены выговоры за комментарии в прессе. Глава Нацбанка Кирилл Шевченко назвал их комментарии нарушением политики "единого голоса".

Бывший мажоритарный акционер ПриватБанка Игорь Коломойский считает национализацию незаконной и оспаривает связанные с ней решения в судах.


Президент Украины Владимир Зеленский, имевший до избрания главой государства многолетние бизнес-связи с Коломойским, отрицает какую-либо возможность вмешательства в судебные разбирательства по делу ПриватБанка.

(Наталия Зинец. Редактор Дмитрий Антонов)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Перераспределение полномочий в Нацбанке Украины угрожает сотрудничеству с МВФ -- замглавы НБУ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Перераспределение полномочий в Нацбанке Украины угрожает сотрудничеству с МВФ -- замглавы НБУ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Перераспределение полномочий в Нацбанке Украины угрожает сотрудничеству с МВФ -- замглавы НБУ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Перераспределение полномочий в Нацбанке Украины угрожает сотрудничеству с МВФ -- замглавы НБУ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!