У нового потенциального главы Samsung проблемы с законом




finbi.ru — Акции Samsung (KS:005930) Electronics (LON:0593xq) и ее дочерних компаний в основном выросли в понедельник после смерти главы компании Ли Кун Хи. В воскресенье компания объявила, что 78-летний Ли скончался в окружении семьи после шести лет, проведенных в больнице, сообщает CNBC.


Ли Кун Хи приписывают превращение Samsung в глобальный технологический и промышленный конгломерат. Он возглавил компанию в 1987 году после смерти своего отца Ли Бён Чула, ее основателя. По данным Reuters, он владел простыми и привилегированными акциями Samsung Electronics на общую сумму около 15 трлн корейских вон ($13,3 млрд), а также 20,76% акций Samsung Life на сумму около 2,6 трлн вон и 2,88% акций Samsung C&T стоимостью около 564 млрд вон на момент закрытия торгов в пятницу.


Акции Samsung, торгуемые в Южной Корее, выросли на 0,33% на момент закрытия рынка, потеряв часть ранее достигнутых результатов. Акции Samsung C&T (KS:028260) подскочили на 17%, но затем снизились и закрылись, прибавив 13,46%. Акции Samsung SDS (KS:018260) выросли на 5,51%, а акции Samsung Life (KS:032830) выросли на 3,8%. Samsung Biologics (KS:207940) и Samsung Engineering (KS:028050) завершили день снижением — на 0,94% и 2,71% соответственно.


Общая выручка Samsung и ее дочерних компаний в 2019 году составила около 17% ВВП Южной Кореи.


Ли Кун Хи был самым богатым человеком Южной Кореи с состоянием порядка $20 млрд. Налоги на наследство в Корее могут достигать 65%. Чтобы вступить в наследство семье придется заплатить до $10,4 млрд. По закону выплату налога можно растянуть на пять лет, отмечает Financial Times.



«Акции Samsung растут, поскольку подразделения группы, вероятно, будут платить более высокие дивиденды, чтобы помочь семье заплатить налог на наследство», — сказал FT руководитель исследовательской группы CEO Score Пак Чжу-ген.



После сердечного приступа у Ли в 2014 году его сын Джей Й. Ли стал фактическим руководителем Samsung. Но в отношении Джея Й. Ли как потенциального преемника остается неопределенность из-за его постоянных проблем с законом.


Младший Ли отбыл тюремное заключение после того, как был признан виновным в даче взяток с целью получения государственной поддержки. Этот скандал вызвал импичмент бывшего президента Пак Кын Хе. СМИ сообщают, что дело, которое рассматривается в порядке апелляции, слушается в понедельник.


По сообщению Reuters, ему также предъявлены обвинения в мошенничестве с бухгалтерским учетом и манипулировании ценами на акции. Суд по этому делу начался в октябре.


— При подготовке использованы материалы Reuters, CNBC и FT





Представляем Вашему вниманию статью на тему У нового потенциального главы Samsung проблемы с законом. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему У нового потенциального главы Samsung проблемы с законом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему У нового потенциального главы Samsung проблемы с законом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему У нового потенциального главы Samsung проблемы с законом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!