Что Яндекс рассказывает властям о своих клиентах




finbi.ru — «Яндекс (MCX:YNDX)» за полгода удовлетворил 84% запросов властей, касавшихся личных данных пользователей. Как следует из представленной компанией статистики, с января по июнь от госорганов поступило 15,3 тыс. запросов, из них 12,9 тыс. были удовлетворены, в остальных случаях (16%) их ждал отказ. Полномочия запрашивать такие сведения есть у МВД, Следственного комитета, Прокуратуры, ФАС, ФТС, судов и некоторых других органов.


Компания отмечает, что рассматривает только те запросы, которые пришли по официальным каналам и соответствуют всем формальным требованиям.



В ответ на запрос компания предоставляет ровно столько информации, сколько необходимо для ответа. А если запрос не соответствует требованиям закона, Яндекс его отклоняет. Запросы, пришедшие по неофициальным каналам, например по электронной почте или по телефону, не получают ответа и не учитываются в статистике», — подчеркивается в сообщении.



Больше половины запросов — 8,8 тыс. — касались информации, содержащейся в личной почте клиентов и в «Яндекс.паспорте». В этом сервисе, отмечает компания, хранятся основные регистрационные данные пользователя: имя и фамилия, номер телефона, сведения о привязанных банковских картах, история входов в аккаунт и сведения об устройствах, с которых их совершали, привязанные аккаунты в соцсетях. В 87% случаев информация была предоставлена.



«Доступ к содержимому почтового ящика или личной переписке предоставляется только по судебному решению, ограничивающему право человека на тайну переписки, — разъясняет Яндекс. — Без соответствующего решения суда такие сведения не могут быть выданы» .



Власти также активно интересовались тем, куда ездили клиенты Яндекс-Такси или пользователи сервиса кашеринга «Яндекс.Драйв» — 5,2 тыс и 706 запросов. Отказ был получен в 22% и 8% случаев соответственно.


Самое удивительное, что госорганы не остались равнодушны и к тому, что едят клиенты сервиса «Яндекс.Еда». На эту тему поступило аж 300 запросов, по 54 из которых был получен отказ (18%).
В 95 случаях органы интересовались информацией сервисов «Яндекс.Недвижимость», «Яндекс.Работа», «Авто.ру» (26% отказов).


Гораздо больший отпор власти получили на просьбу предоставить геоданные пользователей — 41% отказов. Правда запросов на эту тему было немного — всего 41.


Данные по медиасервисам («Яндекс.Музыка», «Кинопоиск», «Яндекс.Афиша» и «Яндекс.Телепрограмма») привлекли совсем мало внимания власть имущих — они подали 14 запросов, по 2 из которых получили отказ.


По разным иным поводам госорганы обращались еще 73 раза, получив 21 отказ.


Яндекс подчеркивает, что непредоставление сведений по официальным запросам, оформленным и полученным по законным каналам, для любой организации влечёт ответственность в виде штрафа, а в ряде случаев может грозить приостановкой деятельности компании и даже уголовной ответственностью для руководителя.


Предупреждать клиента о получении в отношении него какого-либо запроса Яндекс не имеет права.



«Согласно нормам законодательства большинства стран, где мы работаем, такую информацию раскрывать запрещено. Например, в России это регулируется ст. 161 Уголовно-процессуального кодекса РФ», — отмечает компания.



«Яндекс» — первая российская компания, раскрывшая информацию о запросах госорганов. На Западе, как отмечает The Bell, компании делают это регулярно. Например, Apple (NASDAQ:AAPL) сообщала, что во второй половине 2019 года получила 10,1 тысячи запросов от властей США и выдала им информацию по 8,6 тысячи из них. Facebook (NASDAQ:FB) за тот же период получил 140,8 тысячи, удовлетворив 88% из них.


Текст подготовила Александра Шнитникова




Представляем Вашему вниманию статью на тему Что Яндекс рассказывает властям о своих клиентах. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Что Яндекс рассказывает властям о своих клиентах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Что Яндекс рассказывает властям о своих клиентах. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Что Яндекс рассказывает властям о своих клиентах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!