Экспортные цены пшеницы РФ продолжили рост на прошлой неделе




МОСКВА (Рейтер) - Экспортные цены российской пшеницы продолжили рост на прошлой неделе при поддержке мировых площадок, укрепившегося рубля и все еще сложных, хотя и несколько улучшившихся погодных условий на Европейской части РФ.

По данным ИКАР, цена тонны пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина в Новороссийске выросла за неделю до $257 за тонну франко-борт (FOB) с $251.

СовЭкон зафиксировал рост цены этого класса пшеницы за неделю на $7 до $255 за тонну.

Данные Refinitiv говорят о росте до $254 за тонну франко-борт с $250 16 октября.

Погодные условия постепенно улучшаются: хорошие дожди прошли на Юге, почти везде в Черноземье и частично в Поволжье, отметил СовЭкон. Эта неделя ожидается относительно засушливой. Но температура воздуха на 2-4 градуса выше нормы в ближайшие пару недель даст озимым больше времени на проращивание.

С начала маркетингового сезона 2020/21 годов по 22 октября Россия экспортировала 16,9 миллиона тонн зерна, что на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого сезона.

Экспорт пшеницы при этом составил 14,2 миллиона тонн, или на 1% меньше, ячменя - 2,3 миллиона тонн, или на 57% больше, кукурузы - 0,31 миллиона тонн (на 47% меньше), следует из данных официальной таможенной статистики, которые приводит СовЭкон.

Агентство ожидает, что в октябре экспорт зерна составит порядка 5,0 миллиона тонн, включая 4,3 миллиона тонн пшеницы.

На внутреннем рынке РФ также продолжилось повышение: пшеница третьего класса подорожала на 450 рублей, четвертого - на 475 рублей - до 15.500 рублей за тонну с самовывозом для европейской части РФ, пишет СовЭкон.

По данным агентства, экспортные цены на подсолнечное масло поднялись за неделю на $10 до $970 за тонну франко-борт; ИКАР зафиксировал повышение до $975 c $967 за тонну.

Средние цены на подсолнечник выросли на 675 рублей до 31.550 рублей за тонну, пишет СовЭкон. Цены на соевые бобы остались на уровне 31.950 рублей за тонну.


Индекс белого сахара ИКАР для Юга РФ на прошлой неделе в рублях остался на уровне 44,0 рублей за килограмм, в долларах США он подрос до $570,84 за тонну с $564,46.

(Ольга Попова. Редактировала Анастасия Тетеревлева)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Экспортные цены пшеницы РФ продолжили рост на прошлой неделе. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Экспортные цены пшеницы РФ продолжили рост на прошлой неделе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Экспортные цены пшеницы РФ продолжили рост на прошлой неделе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экспортные цены пшеницы РФ продолжили рост на прошлой неделе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!