Турецкая лира упала из-за геополитических опасений, всплеска вируса




(Рейтер) - Турецкая лира достигла рекордного минимума в понедельник на фоне растущих опасений по поводу геополитических проблем, а развивающиеся рынки Европы, Ближнего Востока и Африки снизились из-за второй волны коронавируса.

Турецкая валюта упала на 1,2% до 8 лир за доллар на фоне боевых действий в Нагорном Карабахе и напряженности между Анкарой и Афинами из-за спора в Восточном Средиземноморье.

Валюта достигла рекордно низкого уровня на прошлой неделе после того, как центральный банк вопреки ожиданиям сохранил ключевую ставку на прежнем уровне.

"Обвал лиры уже давно ожидался, учитывая плохие фундаментальные показатели", - написал Себастьен Гали из Nordea Asset Management.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI снизился в понедельник на 0,4%, а основные биржи Азии также упали из-за резкого роста числа случаев коронавируса в США и Европе.

Турецкие акции потеряли около 1,2%, а турецкие суверенные облигации упали вместе с лирой.

Центральноевропейские акции и валюты оказались под давлением из-за роста случаев коронавируса в Чехии и Венгрии.


Южноафриканский ранд упал на 0,6% по отношению к доллару, в то время как акции, торгующиеся в ЮАР, также были в минусе, поскольку инвесторы ждут заявления правительства о среднесрочной бюджетной политике в среду.

(Амбар Уоррик. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Анна Козлова)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Турецкая лира упала из-за геополитических опасений, всплеска вируса. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Турецкая лира упала из-за геополитических опасений, всплеска вируса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Турецкая лира упала из-за геополитических опасений, всплеска вируса. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Турецкая лира упала из-за геополитических опасений, всплеска вируса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!